Город Верховный суд в Москве рассмотрит жалобу чиновницы мэрии Волгограда на перенос дела в Краснодар

Верховный суд в Москве рассмотрит жалобу чиновницы мэрии Волгограда на перенос дела в Краснодар

Женщина всё еще числится в штатном расписании администрации города, но на более низкой должности

Пока рассматриваются жалобы, все фигуранты дела находятся в СИЗО | Источник: родные Анны ЕлисеевойПока рассматриваются жалобы, все фигуранты дела находятся в СИЗО | Источник: родные Анны Елисеевой

Пока рассматриваются жалобы, все фигуранты дела находятся в СИЗО

Источник:

родные Анны Елисеевой

Верховный суд России принял к рассмотрению и назначил дату слушания материалов по жалобе бывшего начальника департамента экономической политики и инвестиций администрации Волгограда Анны Елисеевой и застройщиков, проходящих с ней по одному делу, на изменение территориальной подсудности. Решением 4 Кассационного суда общей юрисдикции дело было передано в Первомайский районный суд Краснодара, однако было обжаловано.

Напомним, Анну Елисееву задержали в марте 2025 года. Вместе с ней по делу проходили еще 11 человек. Среди них представители двух крупных застройщиков Волгограда — директор и заместитель директора АО «Приволжтрансстрой» Александр Гаврюченков и Сергей Одинев, руководитель и заместитель руководителя ООО «Специализированный застройщик „Метео Комфорт“ Елена Гурьянова и Захар Решетняк. Они были арестованы в августе прошлого года Басманным районным судом Москвы.

Также в списке подсудимых по этому делу оказались задержанный в августе 2024 года руководитель центра компетенций «ВЯЗ» Николай Муравьев, а также люди, чьи данные полностью совпадают с данными руководителя банкротящейся строительной фирмы «Гарант» Елены Колодезневой, директора ООО «Стройресурс» Камо Карапетяна, предпринимателей Данилы Пчелина, Аркадия Григоряна, экс-директора ООО «Вектор» Александра Боброва и Михаила Боброва. В списке статей, по которым проходят обвиняемые, мошенничество, дача и получение взятки. 4 Кассационный суд по заявлению первого заместителя Генпрокурора России Анатолия Разинкина передал уголовное дело для рассмотрения в Краснодарский край.

«В целях обеспечения интересов правосудия и во избежание сомнений в объективности и беспристрастности судов Волгоградской области кассационный суд направил уголовное дело для рассмотрения по существу в Первомайский районный суд города Краснодара, — говорится в сообщении. — Кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, в совершении которых обвиняются бывший руководитель департамента и еще пять фигурантов, суд продлил им меру пресечения в виде содержания под стражей на шесть месяцев».

Решение было обжаловано всеми участниками процесса с интервалом в несколько дней. Накануне дело появилось в картотеке Верховного суда России. Ее будет рассматривать 1-й состав коллегии по уголовным делам. Председатель судебного состава — Ибрагим Фаргиев, заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор, судья высшего квалификационного класса. Открытое судебное заседание намечено на утро 22 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
15
Гость
ТОП 5
Рекомендуем