В Волгограде скульптуры на Мамаевом кургане приобрели белый цвет
11 августа 2026, 12:59
Гость
12 августа, 07:36
В очередной раз вспоминается Иосиф Виссарионович.
Гость
11 августа, 22:42
Реконструкцию главного памятника Родины доверили не специалистам , а что там с реконструкцией " Универмага" - главного магазина города Героя , что у нас с главным рынком города , осталась только мозаика ? , что с привокзальной площадью , с кинотеатром " Победа"? только на траве?с городским пляжем? , с объездной дорогой? в такие то времена !
Гость
11 августа, 22:12
У вокзала -" десять негритят" , на Мамаевом кургане - " садовые фигуры" , может такой цвет нужен для проведения световых шоу?
Гость
11 августа, 20:14
Остановите эксперименты на священном месте Сталинградской битвы. Вначале песенки, танцульки над могилами наших воинов. Какое же патриотическое воспитание нашей молодежи. Как не стыдно ! Не тревожьте захороненных там наших героев. Теперь изуродовали скульптуры, сделав белыми . Действительно же серые скульптуры олицетворяли крепость духа, крепость бетона, камня. Это похоже на провокацию, переписывание истории нашей Родины. У меня дети , внуки выросли на Мамаевом кургане. Они сейчас живут в другом городе, что я им скажу об этом.
Гость
11 августа, 21:26
А ведь все логично- сколько лет здесь распоряжаются лицемерные люди, устраивают все по своему вкусу, вот и результат
Гость
11 августа, 19:45
Это оскорбление памяти и плевок в душу народу!
Гость
11 августа, 17:56
Создалось мнение, что сотрудники музея "Сталинградская битва" не видели архивные фото монумента и считают, что в Волгограде не осталось людей, которые видели монумент в его первозданном виде. Эта реставрация с изменением цвета скульптур похоронила саму концепцию монумента - показать стойкость и мужество воинов, которые в тяжелейших условиях одержали победу. Этот монумент создавался, чтобы потомки помнили о подвиге советских воинов. А потомкам не понравился цвет скульптур, слишком мрачный по их мнению. Мемориальный комплекс на Мамаевом Кургане - это не парк отдыха, как правильно заметил один из комментаторов, это место гибели бойцов, ценой мужества которых была одержана победа и об этом не надо забывать. Но выходит, что забыли. Неуместен белый цвет фигур воинов.
Гость
11 августа, 21:16
Когда " побелела" Родина мать и стены пантеона ( начали ж с них , такой был в наличии бетон , не с ГЭС ) , стало заметно , что зимой она теряется на снежном фоне , летом на ярком солнце, понятно почему был подобран землистый цвет
Гость
11 августа, 17:34
Чудовищно. Белые солдаты на Мамаевом бред.
Все памятники повсеместно серые. И в Союзе, и за пределами.
Гость
11 августа, 17:02
Нарушают устойчивые принципы Кали Ма !
Гость
11 августа, 16:54
Самое печальное,что это практически порча,потому очистить такое без повреждения памятника - невозможно.
Гость
11 августа, 21:19
Вредители , и никто не ответит , и не исправит (( представить себе не могли , что такое могло произойти!
Гость
12 августа, 03:23
Гость
11 августа, 21:19
Вредители , и никто не ответит , и не исправит (( представить себе не могли , что такое могло произойти!
Что не могли? Не могли представить что парк вдов вырумят и автостоянку сделают. Но вырубили и сделали.
Гость
11 августа, 16:51
Пусть лучше признаются,сколько своровали на такой реставрации.
Гость
11 августа, 21:22
Пусть уже погавятся, но пусть берегут памятник - это же наша Память! это же Святое место
Гость
11 августа, 16:50
Они так и радужную расцветку оправдают,если понадобится.
Гость
11 августа, 21:23
Надо за такие " оправдания" отдельно спросить!
Гость
11 августа, 16:22
верните "чистоту" статуе около входа в церковь (солдатка с копной колосьев) - вот уж она обкакана так обкакана, хоть бы просто вымыли ее, куда уж ей до "белизны"
Гость
11 августа, 22:02
Да , тоже не пойму почему им не устраивают элементарную уборку?!
Гость
11 августа, 16:21
Как больно и стыдно...
Гость
11 августа, 16:57
А у меня ни боли, ни стыда! Только ненависть
Гость
11 августа, 15:12
От нечего делать.
Гость
11 августа, 14:24
Что-то я не заметил белый цвет на фото 70-х и 80-х годов.
Гость
11 августа, 14:20
Ну, если «по мнению сотрудников музея» гармонирует, то не возразить!
Им сказали -« гармонирует», значт так оно и есть! Ведь если не «гармонирует» ведь уволят наверняка !
Гость
11 августа, 21:04
Сотрудники музея" не замечают , что у них купол панорамы Сталинградской Битвы пора почистить, вот где пылюгу некому протереть" , хотя , это я зря - можно без ракушечника остаться ((
Гость
11 августа, 14:20
Дополнить комплекс сараем, перекрасить скульптуры, что следующее у временщиков?
Завод «Красный октябрь» — прямой сосед МК. С большим успехом выпускает в воздух газы в виде окислов азота и серы. Соединяясь с водой, образуется азотная и серные кислоты. Они вредны не только человеку, но и даже бетону.
Гидрофобное покрытие защищает поверхностные слои бетона от разрушения.
Наверняка в 1967 году, почти 60 лет назад, таких совершенных покрытий ещё не было.
Наверняка, реставраторы побоялись добавлять красящие вещества в этот состав. Никто не знает, что с ним будет дальше. Нужны исследования и прочее.
Думаю, из дилеммы «красиво, но только сейчас» или «надолго», но изменить оттенок они выбрали последнее.
Лично я бы тоже выбрал второй вариант.
Я думаю, любая критика должна иметь обоснование и смотреть в будущее
Фигня все это доктор. Давно все технологии и составы и методы нанесения есть и давно применяются на любой поверхности и по любому материалу, по отношению к разному типу агрессивной среды. Защищают мощно, надолго и могут быть любой колеровки.... Восстановили реставраторы - покрыли в цвет истории - а не как всегда у них- так вышло . Есть такие вещи о которых знают специалисты, применялся на Олимпиаде в Сочи, Лукой применял, аналогов в мире просто нет. Но эти технологии для тех кто думает и решает проблемы - а не числится "Огурцовыми" . Вот не стоит доктор мутить факт такого подхода какими то исследованиями!!! - безграмотность и без хозяйственность это факт в данной истории. К тому же по розе ветров от Красного - Мамаеву Кургану практически ничего не достается, вернее не доставалось, сейчас ситуация с выбросами много лучше....
Гость
11 августа, 22:07
Понятен ход Ваших мыслей , напомните только , как называется речь с обилием специфичных терминов ? Дым от Красного - бурый , и рядом много строений - белить , не перебелить (( а вот признаться на весь мир, что испортили главный символ , и остановиться, дальше не портить что то мешает
" Музей-заповедник «Сталинградская битва» сообщил" .... насколько казенно и цинично звучит за этой казенной аббревиатурой, как всегда, прячется вполне конкретный чиновник назначенец. у которого духа не хватает встать и сказать что эту глупость сделал я, но постараюсь исправить и привести скульптурные группы в первоначальный вид ..... В инете нет проблем получить информацию. А тут искин админа не пропускает - цензура или искину самому стыдно за все это
Гость
11 августа, 20:46
О чем Вы ?! какого " духа не хватает" ? это другой жизненный опыт - траву перекрасим в зелёный цвет, так и было((
Есть множество документальных фотографий на которых даже черно-белых все видно начиная со стройки как выглядели эти скульптуры.... Наконец есть миллионы людей которые помнят тот МК который нам оставили потомки. Думается в этой дирекции МК никто даже понятия не имеет, что существуют такие фотографии, Хотя о чем это я.
Гость
11 августа, 15:32
оставили не потомки, а предки. Потомки ломают и ничего не оставят.
оставили не потомки, а предки. Потомки ломают и ничего не оставят.
согласен, описка вышла. Но суть в принципе понятна
Гость
11 августа, 20:43
Кроме фотографий , наверняка есть описание объекта , концепция Автора , все это документы!! Есть воспоминания , как Вучетич добивался точности в цвете , в зале славы даже скалывали мозаику , т к она была слишком " бутылочного" цвета , а сейчас - " девушки с веслом"((
Гость
11 августа, 13:49
не были они никогда белыми. не вводите народ в заблуждение. Позорище, как будь то побелкой для деревьев побелили. Стыд.. Лучше тополя на аллее замените. Посадите новые, они же быстро растут. Ну такой позор сейчас, просто страшно смотреть
А вот тополями просто ужас.
Половины уже нет. Остальные это сухостой и голые ветеи .
Тополя - важный элемент идеи комплекса Вучетича.
Зритель видит только прямо - видна только скульптура Родинам мать.
А вот тополями просто ужас.
Половины уже нет. Остальные это сухостой и голые ветеи .
Тополя - важный элемент идеи комплекса Вучетича.
Зритель видит только прямо - видна только скульптура Родинам мать.
каждую пятницу гуляю на Мамаевом Кургане - тополя каждый раз удручают ! А какая раньше тополёвая аллея была !!! Тенистая красивая, тополя прям могучие были...сейчас веники.
Гость
11 августа, 17:21
Они белыми не были никогда! Открытие Мемориального комплекса видела, ребёнком. Конечно, 10 лет было. Экскурсоводы всегда говорили о замысле автора: цвет и материал имеют огромное значение в скульптурной композиции комплекса, автор не стремился к внешней красоте, стремился вызвать у окружающих определённые чувства. Проходя мимо стен-руин, слыша музыку, слова, выходишь к озеру "Слёз", и тут белые, почти праздничные фигуры... Ну НИКАК не в тему.
Гость
11 августа, 13:44
Это "инновационное" решение - не брак в реставрации скульптуры "Родина-мать" устранить, а все остальные скульптуры под это подогнать. И сказать - что так всё и было. Тех людей, которые были при открытии памятника в 1967 году, уже нет...
Гость
11 августа, 15:45
Мы есть.
Гость
11 августа, 16:55
Я здесь! Неправда, что нас нет! И студентом часто привлекался к подсобным работам на этой стройке!
Там есть и капелька моего труда!
В отличии от типа из администрации , который ничего в своей жизни руками не создал
Гость
12 августа, 03:24
Гость
11 августа, 15:45
Мы есть.
Не долго осталось
Гость
11 августа, 13:35
а подтеки на граните так и оставили ... это для гармонии? ой .. зачем я про гранит, щас замажут штукатуркой и скажут, что так было задумано автором.
Гость
11 августа, 17:24
Или вообще уберут, другую "подставку" сделают.
Гость
11 августа, 21:57
Гость
11 августа, 17:24
Или вообще уберут, другую "подставку" сделают.
Также вызывает беспокойство замощение (( переложить плитку , как у памятника Засекину в сквере , и не надо никаких постаментов (( , а ведь там сейчас, кажется натуральный камень
Приходится в очередной раз констатировать все эти истории с многострадальным Мамаевым Курганом и его "временными попутчиками" -«Никогда не спорьте с дураком; окружающие могут и не заметить разницы»
Гость
11 августа, 13:17
А монумент тоже дело рук современных реставраторов. Так можно полностью концепцию автора перелопатить.
Вообще трэш. Где реакция Бастрыкина
Достижения
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц