
Торжественную линейку проводили на улице перед школой
День знаний — праздник школьников и их родителей для жителей двух поселков в Советском районе Волгограда прошел не очень весело. Горожане, далеко не все имеющие личные автомобили, думают, как их дети будут добираться до школы, поскольку школа не может найти водителя на школьный автобус, и переживают, что учиться придется дистанционно. Побывали на линейке в отдаленной школе и посмотрели на грустный праздник 1 сентября.
Первый звонок прозвучал в школе
Бедненько, но чистенько

Филиал школы № 129, расположенный на улице Семушкина, 2 в поселке Горном, который территориально еще относится к Советскому району города, стоит недалеко от въезда в поселение. Небольшое двухэтажное здание построено еще в 1967 году, на вид ничем не отличается от ряда других советских школ, построенных в то же время. Основная часть здания, где находятся учебные классы и столовая соединена с флигелем, отведенным под спортзал низкой одноэтажной галереей.

На фасаде можно увидеть уже выцветшие рисунки

Со стороны «заднего двора» вид немного неухоженный
Школьный двор довольно просторный, заполненный деревьями и кустарниками. Траву на школьном стадионе, видимо, косили перед началом учебного года, оставив короткие и острые остатки стеблей торчать из земли.

Старые асфальтовые дорожки поросли травой

Надписи сделаны выпускниками прошлых лет и оставлены на память о школьных временах
Во дворе есть беседка, детская площадка, футбольное поле и место для игры в баскетбол. Но сетка на футбольных воротах не натянута и просто лежит рядом, от баскетбольной площадки остался один столб с щитом и проржавевшее кольцо.



Спортивная площадка возле школы, судя по скопившемуся на ней мусору, привлекает внимание вовсе не спортсменов, а, скорее, наоборот. Да и сами спортивные снаряды нуждаются если не в капитальном, то хотя бы в косметическом ремонте. Впрочем, это не мешало местным мальчишкам в ожидании начала линейки подтягиваться и делать упражнения на брусьях, параллельно обсуждая накопившиеся за лето новости и строя планы на новый учебный год.
Везли, как могли, всех соседей просили

Больше всех на линейке было местных школьников, кто живет в этом же поселке Горном. Им, чтобы приехать на праздник, можно было дойти пешком или за несколько минут доехать с родителями на машине. Куда сложнее пришлось тем, кто живет в соседних поселках. На школьный автобус так и не нашли водителя.
Напомним: школьников из поселков Майского и Гули Королевой отрезали от школы в Волгограде перед началом учебного года. Со слов родителей учеников, проблема началась еще в прошлом году, когда у школы просто не было автобуса. В этом году автобус появился, но исчез водитель. Как говорят жители, учителя предлагают привозить детей на занятия на личном транспорте.

Родители везли в школу не только своих детей, но и соседских

Транспорт занял почти все места на парковке
Именно так и смогли добраться до школы ребята из поселка Майского:
— У нас два школьника, раньше они на автобусе ездили, теперь приходится самим их возить. 8–10 километров ребенок сам же не пойдет, не надо же советские времена вспоминать, когда дети через поля и леса в школу ходили. Ехать на машине, конечно, не очень долго, минут 15, но каждое утро так, а потом еще и забирать, — времени уходит много, — рассказал папа двух девочек.

Другие жители поселка Майского приехали с детьми на обычном рейсовом автобусе:
— Мы ждем следующий автобус, когда он поедет к нам. Ходят рейсы нечасто, утром садимся на него полседьмого — в семь в школе, а уроки начинаются только без десяти девять. А иначе никак не получается, — рассказывает мама первоклашки и семиклассника. — У некоторых вообще родители, папы, работают: месяц на вахте, месяц — дома. Вот пока папа будет дома, ребенок будет ходить на занятия. А когда папа на работу уедет, ребенок будет дома. У меня вот в первый класс пошел, а своей машины нет. Тому пойду в ножки поклонюсь, то другому — «Возьмите, пожалуйста, моих детей, довезите до школы». Еще и после линейки будем стоять ждать автобус, когда приедет.

Для школьников и их родителей сделали специальную фотозону
Еще одна мама привезла дочку-четвероклассницу из дачного поселка — туда автобус никогда не ездил:
— У нас своя машина, мы на машине возим и всегда возили. Автобус идет до Горной Поляны, а мы дальше живем. В этом году детей на школьном автобусе возить не будут, не знаю, как люди будут справляться. В прошлом году тоже возникала проблема с автобусом, так школа переходила на онлайн-обучение, пока не пришла новая техника. А сейчас с водителем проблема — старый медкомиссию не прошел. Автобус вроде бы и есть, а работать на нем некому. Поэтому мы возили детей сами, с кем-то договаривались, кого-то по несколько человек отвозили.

Для первоклашек сегодня был особенный день
Онлайн-образование, со слов мамы, заключалось в том, что учителя отправляли детям домашнее задание, а те, выполнив его, отправляли файлы обратно учителям. Материал школьники изучали дома сами по учебникам.
— Если ребенок что-то не понимал, всегда можно было позвонить учителю, попросить объяснить — в этом проблемы не было, — рассказывает мама. — Учителя даже помогали подвозить детей. Тех, кто недалеко живет, могли взять с собой и довезти на своем транспорте. А так мы своими силами пытаемся. Вот и в этом году, похоже, так же будет.
По словам родителей, некоторые дети не смогли попасть на Первое сентября из-за отсутствия личного транспорта:
— Многодетная семья из Майского не смогла приехать. У них 7 детей, из которых 2 школьника. Не смогли приехать, потому как нет личного транспорта, как дети вообще будут на уроки добираться, непонятно, — рассказывает жительница поселка. — В общей сложности у нас ездило в школу человек 70 детей, а как теперь добираться и что делать, непонятно.
«Спасибо тем, кто нам помогает и идет с нами в одну сторону»

Директор не могла скрыть улыбки умиления, глядя на первоклассников
Директор школы Ольга Овчарова разговаривать с корреспондентом V1.RU не пожелала, отправив за всеми комментариями в администрацию города. Однако на линейку педагог пришла и, широко улыбаясь, поздравила детей и родителей с новым учебным годом:

Директор школы обратилась к ученикам с поздравлением и наставлением
«Доброе утро! Уважаемые педагоги, дорогие родители, выпускники, конечно же, учащиеся. В первую очередь, конечно, я хочу обратиться к нашим первоклассникам. Ребята, мы очень рады, что сегодня вы становитесь частью нашей дружной школьной семьи. Мы желаем вам больших успехов, будьте любознательными и активными. Уважаемые родители, хочется сказать большое спасибо тем, кто помогает нам, кто идет с нами, шагая в ногу, смотрит с нами в одну сторону. Огромная вам благодарность и большое спасибо. Знайте, что мы с вами вместе, мы вас никогда не бросим. Удачи вам, с праздником!»

Больше никого из почетных гостей на линейке не было. После слов директора ведущие праздника объявили о начале нового учебного года и годе народного единства. В честь этого события школьники устроили небольшое представление, облачившись в традиционные национальные костюмы, дети вместе с учителями прочитали стихи и исполнили танец.
После этого традиционно вышли первоклашки во главе с классным руководителем Галиной Потаповой и прочитали стихи. Первый класс небольшой — на линейке присутствовали всего 14 детей. Первый звонок дали ученик девятого класса и первоклашка. Вслед за ним выпускники, взяв за руки малышей, сделав почетный круг, направились в учебные классы на классные часы. Расписание уроков дети узнали уже после торжественной части.
Редакция V1.RU отправила в мэрию города запрос с просьбой пояснить, как администрация города намерена решать проблему недоступности школьного транспорта для детей, живущих в поселках Майском и Гули Королевой, а также когда запустят школьный автобус.
Всё о том, как Волгоград отмечает 1 Сентября, собираем в онлайн-трансляции.






Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев