V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ильмовый листоед готов сожрать все вязы Волгограда

Ильмовый листоед готов сожрать все вязы Волгограда

Осталось не больше двух недель для сохранения вязов от нашествия вредителя.

Ильмовый листоед уже приступил к поеданию волгоградских деревьев

Специалисты «Центра защиты леса Волгоградской области» уверены, что у Волгограда осталось не больше двух недель для сохранения листвы вязов от нашествия ильмового листоеда, безнаказанно размножившегося в лесопосадках и парках города.

Как сообщили V1.ru в «Центре защиты леса Волгоградской области», специалисты центра изучили ситуацию с вязами в Тракторозаводском, Центральном и Ворошиловском районах и пришли к выводу, что на вязовых деревьях в городских насаждениях развитие листоеда ильмового Xantogaleruca luteola Müll. проходит крайне благополучно для вредителей.

Так, на листьях деревьев по всему городу уже можно наблюдать многочисленные повреждения в виде отверстий различных конфигураций, появившихся в результате усиленного питания жуков. Уже обнаружены первые листья, поврежденные личинками, имеющими все возрастные градации. Сейчас вовсю происходит процесс созревания яиц листоеда, после которого численность личинок увеличится в разы, а повреждения листьев станут намного заметней.

– Предотвратить повреждения деревьев и не упустить оптимальные сроки обработки пока ещё реально, – считают специалисты центра. – Однако через 4–12 дней эта возможность может быть упущена, и волгоградцам останется лишь созерцать ажурность крон вяза.

Напомним, весной этого года инженер-лесопатолог «Центра защиты леса Волгоградской области» Геннадий Серый предупреждал, что в Волгограде отмечена высокая численность вредителя в городских насаждениях и прилегающих пригородных защитных полосах. Ильмовый листоед благополучно перезимовал и готовится заполонить не только улицы города, но и маршрутки, автобусы и квартиры.

Кроме того, именно нашествие ильмового листоеда привело в прошлом году к гибели саженцев вяза, высаженного в аэропорту Волгограда. Вязы были высажены в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, однако обработка от вредителей не была произведена, что и стало причиной плачевного результата.

Фото: Фото Геннадия Серого
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter