V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Романтика летней ночи: волгоградцы увидели редкое затмение Луны

Романтика летней ночи: волгоградцы увидели редкое затмение Луны

За удивительным природным явлением можно было наблюдать около двух часов.

Волгоградцы провели романтический вечер под «разрезанной» Луной

Вечером 7 августа волгоградцы увидели по-настоящему редкое и завораживающее зрелище – поднявшийся над городом диск Луны частично ушел в тень Земли, но вопреки ожиданиям так и не окрасился в кроваво-красный цвет. V1.ru узнал, какие легенды связаны с затмениями и как необычное явление повлияло на лунатиков.

Как сообщил V1.ru лектор обсерватории Кирилл Егоров, даже в древности люди не просто наслаждались красотой затмения, но и делали благодаря нему прорывные для науки открытия.

– Знание о том, что Земля не диск или плоская тарелка, сделано как раз благодаря частичному лунному затмению, – с интересом заглядывая в телескоп, рассказывает Кирилл Егоров. – Люди догадались, что тени предметов неспроста имеют такую же форму, что и сами предметы. Земля круглая – к такой сенсационной для того времени мысли пришли наши предки, без всяких телескопов увидев неполную Луну.

Наблюдая за тем, как «отрезанный» от диска кусок на глазах горожан менял свой цвет, Кирилл Егоров объяснял, как по одним теням на Луне узнать о состоянии земной атмосферы.

– Если тени окажутся очень темными, то дело плохо. Значит, атмосфера сильно загрязнена, – уверен Кирилл Егоров. – Но судя по сегодняшним теням, можно сделать весьма позитивный прогноз: мутноватые, но все же светлые. Справедливости ради замечу, что и кроваво-красный цвет Луны ближе к вечеру заметно ослаб.

Все мистические истории и небылицы, связанные с затмениями Луны, профессиональный астроном назвал банальными хитростями астрологов.

– Мне кажется, что даже в древности так не процветали суеверия, которые сейчас вылезли на поверхность, – смеется Кирилл Егоров. – Почитать предсказания астрологов, так аж страшно становится. По их мнению, смотреть на затмение нельзя, а иначе можно навлечь на себя беду. Да и вообще красивейшее природное явление, согласно их предсказаниям, может означать приближение конца света.

Несмотря на все научные доводы астрономов, горожане, очарованные красотой «разрезанного» на части диска, до последнего цеплялись за каждую легенду о затмении.

– А нам сегодня целый день нездоровится. Из-за Луны, наверное? – жаловались волгоградки.

– Я думаю, что Луна не имеет никакого отношения ни к ухудшению состояния, ни к необычному поведению так называемых лунатиков, – подвел итог Кирилл Егоров. – Вместо придумывания новых легенд нужно просто любоваться редким и прекрасным явлением, которое достигло своего пика в 21:10 и продлилось до 22:18 по московскому времени. Кстати, в следующий раз мы сможем увидеть частичное затмение Луны только 17 июля 2019 года.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем