V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоградский музей «Россия – моя история» повторит музеи Москвы и Екатеринбурга

Волгоградский музей «Россия – моя история» повторит музеи Москвы и Екатеринбурга

Интерактивные экспозиции будут сделаны по аналогии с краеведческой составляющей.

Уже можно разглядеть, каким будет в конечном итоге фасад здания

В пойме реки Царицы в Волгограде продолжается возведение интерактивного музея «Россия – моя история».

Как сообщает V1.ru, волгоградский музей является типовым и в конечном итоге будет выглядеть так же, как подобные музеи в других крупных городах России. Третий по счету в воскресенье, 3 сентября, открылся в Екатеринбурге. Аналогичные уже работают в Москве на ВДНХ и в Уфе. До конца года музеи «Россия – моя история» появятся более чем в 10 городах по всей стране.

Судя по опыту уже открывшихся музеев «Россия – моя история», интерактивные экспозиции в них в значительной степени повторяют друг друга. С помощью картинок и видео посетителям рассказывают всю историю России – от Рюриковичей до сегодняшних дней, объединяя 42 исторических периода.

Кроме федеральной составляющей, в каждом регионе при содействии местных ученых разрабатываются региональные краеведческие экспозиции, с доисторического периода до новейшей истории.

Так, открывшаяся накануне в Екатеринбурге выставка отчасти стала московской. В каждом зале в том числе рассказывается и об истории Урала. В формировании краеведческого контента участвовали Министерство культуры Свердловской области, библиотеки, региональное Управление архивами Екатеринбургской митрополии Русской православной церкви, помогали Институт истории и археологии Уральского отделения РАН и УрФУ.

В Екатеринбурге новый музейный центр уже прозвали «православным». Партнером строительства музея в Волгограде, напомним, также выступает Волгоградская епархия РПЦ.

Добавим, что в каждом из открывшихся музеев обязательно присутствует интерактивная экспозиция, посвященная Сталинградской битве. Наверняка в волгоградском музее этой вехе Великой Отечественной войны будет уделено более детальное внимание.

Напомним, в эти дни в музее «Россия – моя история» в Волгограде уже устанавливается мультимедийное оборудование. Внутренняя отделка помещений завершена, на прилегающей к музею территории ведется благоустройство, уже можно разглядеть, каким будет в конечном итоге фасад здания.

Как сообщил V1.ru директор волгоградского музея «Россия – моя история» Сергей Мордвинов, торжественное открытие центра состоится уже в конце этого месяца.

– Точная дата еще не намечена. Но определенно открытие музея «Россия – моя история» состоится уже в сентябре, – заявил V1.ru Сергей Мордвинов.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем