V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде объявлен конкурс на лучший памятник строителям в Сурском сквере

В Волгограде объявлен конкурс на лучший памятник строителям в Сурском сквере

Поставить памятник строителям администрация Волгограда хотела еще с 2009 года, но в другом месте.

Первоначально памятник строителям хотели поставить на площади Сталинградской победы

Конкурс на лучший проект памятника посвященного строителям, восстановившим разрушенный Сталинград, обьявлен администрацией Волгограда и Союзом строителей Волгоградской области. Предполагается, что скульптурная композиция будет установлена в центре Волгограда, в Сурском сквере.

Как сообщили V1.ru в комитете строительства Волгоградской области, установка памятника и место его размещения обсуждалось в августе на одном из заседаний градостроительного совета. Было решено увековечить подвиг строителей-созидателей, возродивших из руин Сталинград-Волгоград. Скульптурная композиция будет установлена напротив городского детско-юношеского центра и рядом с Сурскими банями — на территории Сурского сквера.

Ожидается, что в конкурсе примут участие профессиональные авторы, удостоенные званий народный художник Российской Федерации, заслуженный художник Российской Федерации, почетный академик Российской академии художеств. Результаты конкурса будут объявлены 19 декабря 2017 года.

Напомним, постановление «О проведении конкурса на лучший проект монумента, посвященного строителям, восстановившим город-герой Волгоград» было подписано администрацией города еще в декабре 2009 года. В качестве места установки памятника рассматривались такие варианты, как улица Мира, начало проспекта Ленина и конец улицы Советской. После решено было установить монумент на площади Сталинградской победы - вместо фонтана у здания ранее занятого Волгоградской областной филармонией, а сейчас отданного Волгоградскому областному суду.

Один памятник строителям в Волгограде уже есть

Проводились в Волгограде и конкурсы на лучший проект скульптурной композиции этого памятника. Выбрать победителя не удалось ни в 2010 ни в 2011 году. Кроме того, ряд известных архитекторов Волгограда заявляли, что память восстанавливавших Сталинград уже увековечена – на выезде из Волгограда в сторону Волжского установлен «Памятник строителей Коммунизма», который в сегодняшних реалиях воспринимается именно как памятник строителю.

Фото: архив V1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем