V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Культура Актеры волгоградского НЭТа отстояли в Верховном суде России право на стотысячные зарплаты

Актеры волгоградского НЭТа отстояли в Верховном суде России право на стотысячные зарплаты

Суд удовлетворил коллективный иск НЭТовцев.

Уже очень скоро жизнь актеров НЭТа снова должна наладиться

В Москве прошло судебное заседание с участием актеров волгоградского Нового экспериментального театра. В Верховном суде России решался вопрос по зарплатам работников НЭТа. Артисты оспаривали постановление администрации Волгоградской области и приказ областного комитета культуры, которыми ограничивался размер их дохода. По итогам заседания суд встал на сторону НЭТовцев.

С иском в Верховный суд России выступила инициативная группа актеров театра, куда вошли хорошо известные волгоградцам Алла Забелина, Олег Алексеев, Светлана Кулакова-Блохина, Владимир Бондаренко, супруги Виталий и Екатерина Мелешниковы, Виолетта Койфман, Сергей Викторов, Анастасия Фролова, Андрей Курицын и Евгений Тюфяков. Выслушав доводы ущемленных в правах актёров, суд согласился с их требованием. Решения областной администрации и комитета культуры урезать зарплаты НЭТовцев признаны неправомочными.

Перечисленные актеры НЭТа еще не вернулись в Волгоград из Москвы после заседания в Верховном суде России. В пресс-службе театра V1.ru сообщили, что подтверждающих решение суда документов еще не видели, однако информацию об одержанной победе опровергать не стали.

— Обращение в Верховный суд — это инициатива актеров, которая не имеет отношения к театру, — напомнили в пресс-службе НЭТа. — Документов о решении Верховного суда России по иску мы еще не видели и владеем информацией на уровне слухов. Если суд действительно встал на сторону актеров, то это не удивительно. По закону так и должно было произойти. Все к этому и шло.

Отмены постановления администрации Волгоградской области и приказа областного комитета культуры актеры НЭТа пытались добиться еще в начале августа прошлого года, но областной суд в удовлетворении этого иска отказал.

Зарплаты ведущих актеров НЭТа резко снизились в прошлом году после того, как в силу вступило новое Положение об оплате труда. Вместо 150 тысяч и больше актеры НЭТа стали получать около 49 тысяч рублей в месяц. Творческий коллектив в итоге обратился к президенту России Владимиру Путину с заявлением о катастрофическом падении зарплат.

В начале июля были озвучены результаты проверки контрольно-счетной палаты Волгоградской области, в соответствии с которыми руководство театра незаконно завышало зарплаты сотрудникам театра. Следом за КСП проверки по финансовым нарушениям в НЭТе организовали областная прокуратура и трудовая инспекция.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter