V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде прогремели 36 оглушительных залпов генеральной репетиции салюта

В Волгограде прогремели 36 оглушительных залпов генеральной репетиции салюта

Стрелять в воздух на нижней террасе будут орудия времен Великой Отечественной войны.

На репетиции использовали холостые снаряды

Солдаты и офицеры Южного военного округа оттачивали синхронность выстрелов из 12 дивизионных 76-миллиметровых пушек ЗИС-3. 23 февраля эти орудия уже с утра будут стоять на нижней террасе центральной набережной. А вечером волгоградцы услышат 30 залпов, между каждым из которых будет ровно 30 секунд.

Уже неделю сорок артиллеристов тренируют к салюту на территории мотострелкового соединения в посёлке Максима Горького. Сегодня у сводных расчетов салютных дивизионов генеральная репетиция. От грохота выстрелов за километр срабатывали сигнализации у автомобилей.

— Я первый раз участвую в мероприятиях такого масштаба, — рассказывает водитель — заряжающий двадцатой мотострелковой бригады Олег Кабанов. — Для меня это очень волнительно, и в то же время я чувствую гордость за свою страну, потому что участвую в таком празднике. Тем более я знаю из истории, что такие орудия участвовали во время Великой Отечественной войны.

В этом году фейерверк, приуроченный к 23 Февраля, будет принципиально отличаться от предыдущих.

— Зрелище будет гораздо красочнее. В этот раз мы приготовили девять цветов вместо привычных пяти, — пояснил командир реактивного артиллерийского дивизиона двадцатой мотострелковой бригады Виталий Бобырь. — На протяжении пятнадцати минут волгоградцы и гости города-героя увидят около 340 выстрелов фейерверков.

В честь 100-летия Вооружённых сил и Дня защитника Отечества волгоградцы смогут увидеть салют с нижней террасы набережной 62-й армии в 21:00.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Артём Магнитский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем