V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Стоящему насмерть воину с Мамаева кургана в этом году сделают «пластику» носа

Стоящему насмерть воину с Мамаева кургана в этом году сделают «пластику» носа

Специалисты музея-заповедника «Сталинградская битва» проверили трещины на знаменитом мемориале Волгограда.

За 50 лет переносица воина-богатыря покрылась сетью глубоких трещин

Специалисты музея-заповедника «Сталинградская битва» обследовали ожидающую реставрации скульптуру «Стоять насмерть!» на Мамаевом кургане, проверив состояние трещин на лице железобетонного воина.

Наблюдения за скульптурой ведутся постоянно

То, что на воине-богатыре с Мамаева кургана появились глубокие трещины, обнаружили еще в 2014 году. Наиболее заметная из них оказалась на переносице.

50 лет стоят эти скульптуры под дождями, ветрами и снегом

Как пояснили V1.ru в музее-заповеднике «Сталинградская битва», с момента открытия мемориального комплекса скульптуры ни разу не реставрировались. Однако воздействие влаги и ветра в течение 50 лет бесследно пройти не могло.

Волгоградцам в этих огромных фигурах знаком каждый сантиметр

— В 2014 году все объекты мемориального комплекса на Мамаевом кургане были обследованы, а выявленные дефекты зафиксированы в документах, — сообщил V1.ru заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев. — Тогда же было организовано наблюдение за их состоянием. В числе прочих был выявлен дефект в виде сколов, раковин и трещин на переносице монумента, изображающего воина-богатыря, вросшего в волжский берег — скульптура «Стоять насмерть!».

Дефект признан незначительным, но обязательно будет устранен

За три года, прошедших с момента обследования, трещины не увеличились. Это подтвердил и проведенный в понедельник осмотр скульптуры. Вместе с тем очевидно, что реставрация скульптуры жизненно необходима.

— В 2015 году музеем были подготовлены заявки в Министерство культуры России на выделение необходимого финансирования для проведения реставрационных работ в 2016–2018 годах, — рассказал Алексей Дементьев. — В прошлом году были выделены деньги на проведение первого этапа противоаварийных работ на Мамаевом кургане.

Реставрация ведется на главной статуе Мамаева кургана — статуе Родине-матери, где уже заменили стальные канаты, а также приступили к работам на поверхности монумента. После, ориентировочно во второй половине этого года, будут отреставрированы поверхности других скульптурных композиций: «Стоять насмерть!», «Скорбящая мать» и стен-руин.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем