V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Кумылженском районе ввели режим чрезвычайной ситуации из-за паводка

В Кумылженском районе ввели режим чрезвычайной ситуации из-за паводка

Вода поднялась до критической отметки

Спасатели ввели режим ЧС

В Кумылженском районе Волгоградской области из-за разлившейся реки Кумылга ввели режим чрезвычайной ситуации. С утра большая вода затопила 302 двора и 25 домов.

— Река вышла из берегов и пошла в сторону домов. От сильного паводка пострадало жилье 754 местных жителей, из которых 155 — дети, — прокомментировали в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области. — В станице Кумылженской развернуты два пункта временного размещения, рассчитанные на 800 человек. Переждать паводок местных жителей зовут в школу № 1 и № 2.

В затопленном районе дежурят группы 10 отряда федеральной противопожарной службы по Волгоградской области.

Большая вода, затопившая центральные улицы города, разделила станичников на два лагеря.

— Мы живем на возвышении и поэтому к нас вода стоит только на крыльце, — рассказывает Ольга Шарпова. — Но у многих знакомых, чьи дома стоят ближе к реке, вода гуляет по дому. Соседи звонили в администрацию сельского поселения — им помогли эвакуировать домашнее хозяйство. Все центральные улицы по уши в воде. Жители затопленных участков выходят на улицу в высоких рыбацких сапогах, чтобы лишь оценить обстановку. В больницу или в магазин они смогут добраться разве что вброд.

Несмотря на страшный потоп, которого тут не видели почти 10 лет, эвакуироваться из своих домов хотят далеко не все местные жители.

— Со вчерашнего вечера сотрудники МЧС начали эвакуировать население и домашний скот, — рассказывает жительница станицы Кумылженская Олеся Велиева. — Многие не соглашаются уезжать и оставлять свои дома один на один с водой. Видимо, боятся, что после возвращения тут уже нечего будет спасать. В последний раз такой глобальный потоп накрывал нас году в 2010.

О том, что река может выйти из берегов из-за тающего снега, волгоградские спасатели предупреждали еще вчера. По словам сотрудников МЧС, группы отрядов федеральной противопожарной службы Волгоградской области следили за ситуацией в круглосуточном режиме.

О страшных последствиях паводка сегодня рассказали и жители поселка Городище Волгоградской области. Накануне вечером местные жители самостоятельно эвакуировались из затопленных домов, с трудом проезжая по залитым водой дорогам.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем