V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Культура онлайн-трансляция Раиса, ты пьяна! Волгоград отметил Первомай демонстрацией и шествием абсурда

Раиса, ты пьяна! Волгоград отметил Первомай демонстрацией и шествием абсурда

V1.ru побывал на всех мероприятиях Праздника Весны и Труда

В первомайском шествии планируют принять участие около 20 тысяч человек

В Волгограде уже в 8:00 на площади Ленина собрались первые участники посвященной Первомаю демонстрации. Самыми сознательными, как это водится, стали представители компартии. Спустя полчаса к ним примкнули члены ЕР. Уже к 9:00 на проспекте Ленина собрались тысячи горожан с яркими транспарантами, флагами и шарами. Барабанщицы, духовой оркестр, казаки с гармонями, пожилые и молодые люди, речевки и задорные песни. В стройных рядах демонстрантов прошлись сегодня и корреспонденты V1.ru. Мы вели трансляцию Праздника Весны и Труда с городских улиц. Читайте наш онлайн-репортаж, смотрите, как это было, в «ВКонтакте». С праздником!

8:24

Самые сознательные участники первомайской демонстрации в Волгограде сегодня — по традиции представители КПРФ. К 8:00 их возле памятника Ленину собралось около ста человек. Традиционная атрибутика — красные флаги и транспаранты — хорошо видны издалека и смотрятся по-праздничному нарядно. Возле памятника еще не прибранные к рукам лежат десятки флагов. Волгоградские коммунисты не спешат брать их в руки и праздно прогуливаются рядом.

8:33

С 7:00 в Центральном районе уже перекрыты проспект Ленина и площадь Павших Борцов. Горожанам на машинах сегодня на главных улицах не место. Проехать по закрытым сейчас дорогам можно будет только после 13:00.Проспект Ленина перекрыт в границах от 7-й Гвардейской до Краснознаменской.

Площадь Павших Борцов недоступна в пределах улиц Комсомольской, Краснознаменской, Коммунистической, проспекта Ленина.

Объехать перекрытый проспект Ленина можно будет через улицы Советскую, Чуйкова, Нулевую и Вторую Продольную магистрали.

8:34

Требования, с которыми коммунисты пришли сегодня на демонстрацию, похоже, не меняются из года в год. Не меняются и лица. «Нет снижению социальных гарантий военнослужащим!» — требовал мужчина с седой бородой в прошлом году, требует и сегодня.

Наши дни

8:38

Члены политических партий поделили площадь Ленина пополам. Пока что у памятника Ленина по-прежнему толпятся коммунисты, а на противоположной стороне, возле Дома офицеров, кучкуются представители ЕР. Молодые люди и люди постарше символично сторонятся друг друга.

— Демонстрация — это соревнование политических сил и КПРФ, — считает Арен Хумарян с бело-голубой табличкой в руках. — Вот мы сейчас на разных сторонах улицы, это символично.

8:56

Новые трудовые подвиги сегодня предстоят многочисленным работникам коммунальных служб. Десятки людей в ярких оранжевых жилетах празднично трудятся на улице Коммунистической. Не разгибая спины, они белят деревья и метут дорожки.

В прошлом году коммунальщики были замыкающими праздничной колонны. Сегодня им наверняка тоже предстоит потрудиться.

9:05

Совсем юные участники первомайской демонстрации спрятались за большим баннером. Со времен СССР первомайские лозунги заметно изменились. Волгоградская молодежь хочет мира, труда и чего-то нового.

9:13

Площадь Ленина оцепили военные. Пройти к участникам демонстрации можно только через рамки металлодетекторов. Там, кстати, уже начался стихийный праздник. Мужчины играют на гармони, отряд барабанщиц отбивает ритм, а организаторы с рупорами пытаются перекричать толпу.

— Построимся в колонну. На расстоянии четырех шагов. Услышьте меня, пожалуйста, — доносится чей-то отчаянный призыв.

9:14

Количество децибел зашкаливает. Дудки болельщиков, барабаны, горны, трубы. Шума добавляют и участники демонстрации.

— Металлурги, я вас всех люблю. С Первомаем! — несутся из рупора трепетные признания. — Троекратное «Ураа!».

9:24

Колонна демонстрантов, вытянувшись до улицы Гагарина, ждет отмашки. Динамики оглушают песнями профсоюзов. На дороге после проверки греется служебная собака. Вне колонны по тротуару прогуливаются горожане с плакатами.

9:30

Кому мир, праздник, май, а кому и напряженный труд. Тысячи полицейских, дружинники, казаки и кинологи охраняют покой горожан.

9:33

На первомайскую демонстрацию пришел и завсегдатай всех городских праздников — отшельник с большим деревянным крестом, который благословляет демонстрантов. Полицейские просят его пройти не в колонне, а по бульварной части проспекта Ленина.

9:36

— В едином порыве встретим Первомай! — прозвучал призыв на площади Ленина. Многотысячная первомайская колонна выдвинулась по проспекту Ленина к площади Павших Борцов.

9:40

Железнодорожники и заводчане в начале колонны шествуют по проспекту чинно и спокойно. Гремят, дудят, кричат и поют в основном студенты.

9:43

— Пед, давай, давай! — кричат будущие педагоги.

— Мир, труд, май. В профком ВолГУ вступай, — отбивая барабанные ритмы, перекрикивают студенты Волгоградского госуниверситета.

9:49

В группе V1.ru в «ВКонтакте» в режиме онлайн вы можете смотреть live-трансляцию первомайского шествия. Присоединяйтесь!

9:54

Жители Тракторозаводского района решили удивить не кричалками, а шоу барабанщиц. Отстав от общей колонны, волгоградцы из самого северного района ждут, пока девушки в красных пиджаках и высоких цилиндрах исполнят несколько па и отсутчат праздничные ритмы.

— Сотрудникам полиции ура! — кричат демонстранты.

9:56

Каждая колонна на демонстрации — отдельный мир. В одном размахивают искусственными цветами и что-то громогласно кричат, в другом чеканят шаг под звуки марша.

Самые громкие и яркие, похоже, студенты ВолГУ.

— ВолГУ, за ВолГУ, профком ВолГУ, — выкрикивают молодые люди под барабанную дробь.

Голова колонны уже подходит к площади Павших Борцов. Бесконечную вереницу демонстрантов снимают продавцы всех ближайших магазинов, дежурящие полицейские и военные. Рядом с каждой подземкой демонстрантов, правда, становится всё меньше. Шествие — шествием, но выходной еще никто не отменял.

На подступах к площади Павших Борцов не всё оказалось готово к сегодняшней демонстрации. Чтобы никто из демонстрантов не угодил в открытую ливневку, ее заботливо прикрыли пластиковым блоком. Незадолго до Первомая на площади ударными темпами клали новый асфальт.

На площадь до сих пор заходят колонны. Демонстранты после каждой реплики кричат дружное «Ура!». После слов о повышении зарплаты четырем миллионам человек радостные крики становятся тише.

На сцене звучит песня «Родная земля», но певца мало кто слушает. Демонстранты и горожане массово покидают площадь Павших Борцов.

— Ребята, ну куда вы? Ну постойте еще пять минут, куда спешите? — пытаются остановить волгоградцев.

Рядом с площадью нет ни одной свободной скамейки. Горожане устраивают мини-пикники и занимают очередь в ближайшей кулинарии.

Первомайский митинг в центре Волгограда закончился, едва успев начаться. Толпы волгоградцев устремились на остановки общественного транспорта. Многие на сегодня запланировали вылазку на природу.

Студентов, которые участвовали в демонстрации, отмечают в списках. Теперь у них больше шансов получить от профсоюза путёвку на море.

На проспекте Ленина открыли движение. Давка на остановках автобусов, троллейбусов и трамваев, а вот в подземке достаточно свободно. Волгоградцы не спешат разъезжаться по домам и уходят в сторону центральной набережной.

В парке 70-летия Победы в Краснооктябрьском районе Волгограда уже собрались участники второй по счету монстрации. Молодые люди встали за одним большим транспарантом с надписью «Раиса, ты пьяна!». Организатор волгоградского шествия выходит в полицейской форме с надписью «Поцелуи». Над головами участников поднимаются плакаты «Бог не Тимошка», «Надо бить добрее», «Натуралы — тоже люди», а также злободневное «Верните телу граммы».

Веселые волгоградцы с самыми абсурдными лозунгами выходят в сторону «Царицынской оперы».

— Ребята, там впереди засада. Раскопанные траншеи, — предупреждают организаторы.

Монстранты начинают перечислять буквы алфавита и скандировать «По газонам не ходить».

— Левой, левой. Раз, два, три, — скандируют монстранты. — Я раньше был дурак. Я раньше был макдак.

Волгоградцы с удивлением рассматривают колонну с абсурдными речевками и начинают снимать их на камеры. Монстранты огибают круг вокруг фонтана и выходят к театру. Волгоградцы повторяют все слова организаторов акции.

— Поворачиваем направо, — вторит полсотни монстрантов. — Где газон?

Скандируя слова из песни Любови Успенской «Мама, ради Бога, я ни капли не пьяна», монстранты доходят до финальной точки шествия. Полицейские снимают молодых людей, а те в свою очередь отправляются на второй круг почета.

— Мы ходим по кругу, — повторяют волгоградские капитаны очевидности.

Монстрация хоть и молода, но уже имеет свои традиции. Вот, к примеру, уже настал тот момент, когда в красный транспарант, адресованный подвыпившей Раисе, завернули тело волгоградского политолога Александра Сайгина. Кажется, политолог счастлив.

«Поцелуи» — это новая картина организатора монстрации Philippenzo.

— Я хотел представить картину еще 14 февраля, но не получилось, — рассказал автор V1.ru. — Решил, что монстрация — отличный повод. Сначала сделал картину, а потом придумал свой костюм.

Монстранты тем временем стучат в барабан и делают селфи. Веселая и абсурдная акция закончилась

К этому часу все первомайские мероприятия в Волгограде подошли к концу. Демонстранты и монстранты, свернув флаги, транспаранты и выпустив в небо шарики, разъехались на маевку за города или просто разбрелись по домам. Последствия большого праздника устраняют на улицах сотрудники коммунальных служб.

На этом V1.ru завершает онлайн-трансляцию. Еще раз поздравляем вас с праздником. Лучшие кадры можно увидеть в нашем фоторепортаже.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем