Город Суд над расчленителем девушек Масленниковым

Волжский расчленитель терзал тела молодых девушек даже после их смерти

На судебном заседании открылись новые подробности страшного преступления

Александр Масленников морщился, слушая заключение судмедэкспертов

Убийца двух волжанок Александр Масленников даже после смерти продолжал резать ножом тела своих жертв.

— Лесопарковую зону напротив дома на улице Пушкина следователи осматривали вместе с судебным медиком и криминалистом, — раскрывая очередной том уголовного дела, зачитывает прокурор. — Первые пакеты достали на глубине 25 сантиметров. Чуть глубже была закопана спортивная сумка с надписью «Россия», пакеты, дорожная сумка светло-зеленого цвета с надписью «Панда» с фрагментами тел. После сотрудники правоохранительных органов нашли и погнутую лопату, которой Александр Масленников выкопал яму общей глубиной 80 сантиметров.

Слушая заключение судебно-медицинской экспертизы с перечислением всех ранений убитых девушек, Александр Масленников опускает голову и морщится.

— Смерть Дарьи Лабутиной произошла из-за резаной раны шеи, — продолжает прокурор. Подозреваемый начинает нервно перебирать пальцами. — Перед смертью убийца ударил девушку по лицу и ножом несколько раз ударил ее в область челюсти и левого предплечья. Увидев, что волжанка мертва, он нанес ей еще несколько ударов по телу.

Родственники погибших девушек, узнавая все новые и новые подробности страшного преступления, переглядываются и переводят взгляд на потупившего глаза Масленникова.

— Ольгу Шапошникову задушили, — констатировали судмедэксперты. — После смерти на ее теле появилось несколько резаных ран в области шеи и груди.

Исследовав злополучную квартиру на бульваре Профсоюзов, эксперты забрали розовое полотенце, сетки сифонов из ванной комнаты и два ножа — с пластиковой и деревянной рукоятками. В квартире сестры Александра Масленникова следователи нашли подозрительные мясорубки и сетевой фильтр.

— Еще до того, как следователи раскопали трупы расчлененных девушек, эксперты взяли образцы слюны у их матерей. После генетический материал сдала и мать предполагаемого убийцы, — рассказали во время судебного заседания. — На мясорубке и сетевом фильтре осталась кровь Ольги Шапошниковой и следы Масленникова. Те же улики нашли и на рукоятке ножа. Смывы в квартире на Профсоюзов показали и кровь второй жертвы убийцы — Дарьи Лабутиной.

Провожать Александра Масленникова, появившегося на заседании в летнем комплекте одежды, родные и друзья истерзанных волжанок по традиции выходят всей компанией. Не прячась за своей розовой папкой, подсудимый опускает глаза и вместе с конвоем быстро скрывается в лестничном пролете.

На прошлых судебных заседаниях стало известно, что Александр Масленников присматривался к месту, где закопает трупы девушек, во время прогулок со своей сожительницей. Вместе с сестрой мужчина успел купить старую «пятерку», лопату, перчатки, мешки, топор, ножовку и напильник. Уложив останки в автомобиль, убийца еще сутки возил их в багажнике и маскировал запах обычным освежителем воздуха.

Виктория Рындина
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем