V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Развлечения Центральный пляж у стадиона «Волгоград Арена» откроют не раньше начала ЧМ-2018

Центральный пляж у стадиона «Волгоград Арена» откроют не раньше начала ЧМ-2018

Горожане не смогут открыть купальный сезон 1 июня

Готовить пляж к открытию рабочие начнут лишь после ухода большой воды

Открытие центрального пляжа рядом со стадионом «Волгоград Арена», запланированное на 1 июня, откладывается из-за сильного паводка.

Пока на затопленном берегу сидят лишь влюбленные парочки, мимо которых то и дело пробегают юные искатели приключений, забирающиеся на гору щебенки. Опираясь на парапет, одинокие рыбаки разглядывают набережную и, кажется, совсем забывают об улове. Те, кто еще не решился подойти к берегу, неспешно прогуливаются по вымощенным плиткой дорожкам и делает селфи на фоне нового стадиона.

— Центральный пляж Волгограда, разместившийся рядом со стадионом, ушел под воду, — уточнили в пресс-службе администрации города. — Только после того, как уровень упадет минимум в два раза, мы сможем приступить к работам. Первым делом федеральные службы возьмут пробы воды. После их заключения строители смогут подвезти к пляжу песок и установить урны и раздевалки.

Перед официальным открытием пляжного сезона водолазы должны почистить дно и закрепить буйки.

— На пляже выставят спасательные вышки и посты охраны, — прокомментировали в пресс-службе мэрии. — Пока мы не можем начать работу по независящим от нас причинам — погода диктует свои условия.

В областной аварийно-спасательной службе уточнили, что администрация Центрального района еще не подавала заявок на расчистку дна.

— Сейчас на дне реки в районе «Волгоград Арены» лежит галька, которая из-за слабого течения покрылась зеленью, — рассказал начальник центрального подразделения аварийно-спасательной службы Волгоградской области Александр Сиволобов. — Почистить пляж от подводных бревен и больших камней, оставшихся от строительства, наши водолазы могут за один день. Но для этого мы должны получить заявку от районной администрации. Пока никаких обращений к нам не было. В любом случае нам нужно дождаться снижения уровня воды. В прошлые годы она уходила к 1 июня.

Открытие центрального пляжа пройдет не раньше середины июня, уточнили в пресс-службе Волжской ГЭС.

— До 5 июня среднесуточные расходы через гидроуезл будут составлять 15. 000 ±500 м³/с. 6 июня отметка понизится до 14.000 ±500 м³/с, а 7 июня — до 13. 000 м³/с, — уточнили в пресс-службе Волжской ГЭС. — Чтобы начать на берегу какие-то работы, расходы должны упасть примерно в два раза.

Открыть пляжный сезон в Волгограде обещали 1 июня — такое постановление за подписью Виталия Лихачева появилось на сайте администрации Волгограда еще 12 апреля. Как можно скорее порадовать горожан новым пляжем обещал и губернатор Андрей Бочаров — во время встречи с Виталием Мутко глава Волгоградской области признал, что раскалившийся город живет без официальных мест для летнего отдыха, а люди на свой страх и риск купаются на «диких» водоемах.

Оргкомитет FIFA, в красках рассказавший о пользе чемпионата мира для городов-участников, решил, что новый пляж — один из главных подарков, который получил Волгоград накануне главного события в мире футбола.

В администрации города пообещали, что, если центральный пляж будет открыт до начала футбольных матчей, горожане и туристы смогут запросто окунуться в Волгу даже во время спортивных баталий.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем