V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

757мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Культура Волгоградцам раскроют феномен советского человека: в музее Машкова открывается выставка «Слава труду»

Волгоградцам раскроют феномен советского человека: в музее Машкова открывается выставка «Слава труду»

Посетители увидят более ста советских картин и скульптур, посвященных труду

Многие работы музей достанет из фонда впервые

С 8 июня Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова представит новую масштабную выставку «Слава труду».

— Наша «Слава труду» — почти буквальная реконструкция типичной выставки советских времен, которая раскрывает суть главного достижения СССР — феномена советского человека, — сообщили V1.ru в музее. — В то время труд понимался как способ достижения светлого коммунистического будущего, поэтому главным героем советского искусства был человек труда.

В рамках выставки музей представит более ста произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства 1920-ых — конца 1980-ых годов. Среди экспонатов шедевры самых ярких представителей социалистического реализма: Александра Дейнеки, Ильи Машкова, Владимира Серова, Федора Богородского и Юрия Пименова. Причем многие из работ музей выставит впервые.

— Главное предназначение художника в советское время — показать коммунистическое строительство. Воплощая лозунг «страна должна знать своих героев», художники отправлялись на заводы, в колхозы и лаборатории для того, чтобы запечатлеть образы тех, чьими руками строится самое совершенное общество, и сами процессы труда, — рассказали организаторы выставки.

Придя на выставку, посетители смогут совершить воображаемое путешествие по стройкам, среди которых особое место отведено послевоенному восстановлению Сталинграда и строительству Волжской ГЭС, встретиться с хлеборобами и доярками, рыбаками и плотогонами, а также оказаться в заводском цеху и на взлетной полосе.

Небольшой раздел экспозиции посвящен детям, воспитывающимся в труде, мыслящим свое будущее в рамках профессии, ведь «завод, фабрика, стройка, совхоз, колхоз должны стать для молодежи второй школой, призванной дать им не только профессиональную подготовку, но и привить уважение к труду, к рабочей профессии, коммунистическую мораль».

— Советское искусство воспевало и воспитывало героев. Выставка дает возможность прикоснуться к ценностям и вере тех поколений, их великим целям, их испытаниям и победам, — отметили в музее.

Экспозицию «Слава труду» можно будет увидеть с 8 июня по 26 августа в здании музея имени Машкова на проспекте Ленина, 21.

Фото: Алексей Волхонсский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем