СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

«Автокоммунтранс» обжалует закрытие Тракторозаводской свалки

Дзержинским районным судомВолгограда недавно вынесено заочное решение о приостановлении деятельности МУПав части размещения твердых бытовых отходов на городской свалке вТракторозаводском районе. В настоящее время решение суда еще не вступило взаконную силу, и МУП «Автокоммунтранс» готовит на данное решение кассационнуюжалобу в областной суд.

Свалкана территории Тракторозаводского района существует с 1951 года. В 1955 годуэтот участок земли временно отошел новообразованному Городищенскому району иэксплуатировался городищенскими властями как место размещения ТБО. С марта 2005года на основании закона Волгоградской области о пересмотре границ Волгограда свалкавновь вошла в границы Тракторозаводского района Волгограда и с 2008 годафункционирует в качестве временного места размещения ТБО, поскольку действующиев городе полигоны ТБО маломощны. Эксплуатацию свалки осуществляет МУП«Автокоммунтранс».

Как сообщили V1.ru впресс-службе администрации Волгограда, в ноябре 2010 года МУП «Автокоммунтранс»обратился в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования(Росприроднадзора) по Волгоградской области с заявлением о предоставлениилицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию,транспортировке, размещению отходов 1 – 4 класса опасности. В получениилицензии предприятию было отказано, поэтому МУП обратился в Арбитражный суд сзаявлением о признании действий Росприроднадзора незаконными. Рассмотрение поданному делу назначено на 24 декабря. 7 декабря этого года Дзержинским районнымсудом был рассмотрен гражданский иск Волгоградского межрайонногоприродоохранного прокурора к МУП «Автокоммунтранс» о приостановлении егодеятельности до получения соответствующей лицензии. Однако, как известно,законом предусматривается возможность отложить дело, если одновременно в инойсудебной инстанции рассматривается вопрос, имеющий непосредственное отношение кданному делу. Поэтому районный суд вынес определение о приостановлениипроизводства по иску прокурора к «Автокоммунтрансу» до вынесения решенияАрбитражного суда. Но уже 13 декабря Дзержинский районный суд повторнорассматривает данное дело и принимает принципиально иное решение: искприродоохранного прокурора к МУП «Автокоммунтранс» удовлетворить. Дело былорассмотрено в отсутствие представителей МУП «Автокоммунтранс». В настоящеевремя готовится кассационная жалоба на решение Дзержинского районного суда. МУП«Автокоммунтранс» продолжает осуществлять свою работу в обычном режиме.

«Даже если в итоге всехсудебных разбирательств будет принято решение о полном закрытии полигона вТракторозаводском районе, «мусорной катастрофы», как пророчат некоторыежурналисты, в Волгограде не произойдет, – отмечает руководитель департамента поохране окружающей среды и природных ресурсов Андрей Лях. – Конечно, в такомслучае значительно возрастет нагрузка на остальные действующие полигоны поразмещению ТБО в Дзержинском и Советском районах Волгограда. Учитываятребования природоохранного законодательства и практически полную исчерпанностьдействующих полигонов, администрация города сегодня ведет активную работу попоиску новых мест под размещение ТБО. Полигоны будут расположены в отдалении отнаселенных пунктов и организованы с соблюдением всех нормативных требований кобъектам данного типа. В частности, ведутся переговоры с главамиГородищенского, Светлоярского и Среднеахтубинского районов Волгоградскойобласти о выделении участков под размещение ТБО».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter