СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вынесен приговор убийцам ими же ограбленного мужчины

Волгоградским областным судом вынесен приговор 22-летнему Андрею Гречкину и 24-летнему Максиму Калинину. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в грабеже, похищении паспорта и убийстве.

Как сообщила V1.ru  старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по связям со СМИ Наталия Куницкая, следствием и судом установлено, что в июле прошлого года господа Гречкин, Калинин и их приятель Александр Земляков в лесопарковой зоне, расположенной в Краснооктябрьском районе Волгограда, распивали спиртные напитки с 44-летним местным жителем. Впоследствии молодые люди решили ограбить своего нового знакомого. Парни нанесли мужчине множественные удары руками и ногами в различные части тела, затем похитили у него два сотовых телефона, банковскую карту, с которой впоследствии сняли 2500 рублей, и личные документы, в том числе водительское удостоверение и паспорт. По данному факту потерпевший обратился в правоохранительные органы.

Спустя несколько дней по подозрению в совершении указанного преступления был задержан Земляков, который, вводя в заблуждение следственные органы, сообщил, что совершил грабеж совместно с двумя малознакомыми ему уроженцами Кавказа. Впоследствии Земляков скрылся и был объявлен в розыск. Задержать его удалось в августе текущего года в Тамбовской области, в отношении него дело было выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу. В сентябре он был приговорен к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

В сентябре прошлого года Гречкин и Калинин, случайно встретив на улице потерпевшего, решили ему отомстить за то, что по факту ограбления он написал заявление в правоохранительные органы. Осужденные нанесли мужчине не менее 20 ударов руками и ногами в различные части тела, после чего стали избивать его металлическим прутом.  От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия. С целью сокрытия следов преступления Гречкин и Калинин перенесли тело в заброшенное здание и подожгли. 

По данному факту было возбуждено еще одно уголовное дело. Убийцы были задержаны фактически сразу же. В ходе расследования было установлено, что эти лица причастны к грабежу, который они совершили вместе с Земляковым.

В среду, 24 октября, в отношении них состоялся обвинительный приговор. Гречкину суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет. Калинин приговорен к 17 годам лишения свободы. Виновные будут отбывать наказание в колонии строго режима.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter