СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Иван Никитин: «Я категорически против авансовых платежей за ЖКХ»

Поделиться

Правительство РФ поручило ведомствам до 5 декабря 2013 года проработать проект авансовых платежей за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Ожидается, что данные меры смогут снизить сумму долгов за ЖКХ. Свое мнение на этот счет высказал заместитель председателя Общественной палаты Волгоградской области Иван Никитин.

«Я категорически против, – заявил господин Никитин. – Сужу по состоянию дел в части платежей за услуги ЖКХ в Волгоградской области. Жители нашего региона законопослушны. Оплата населения за коммуналку составляет 90% и выше. Подавляющее большинство боится долгов. Более того, были случаи, когда люди по разным платежкам оплачивали дважды одни и те же услуги. Другое дело – предприятия и организации. Многим из них сегодня выгодно, чтобы копились долги перед ресурсоснабжающими организациями. Решит данную проблему только система, при которой предусматривалась бы жесткая ответственность управляющих компаний за подобные вольности.

С другой стороны, что мешает поставщикам ресурсов отключать должников – физических и юрлиц – от систем снабжения газом, электроэнергией, водой? К примеру, волгоградский «Химпром». Ведь не за один же день завод стал банкротом? Почему его собственники и владельцы не предпринимали должных мер ранее? И, наконец, последний возникает вопрос: если в числе должников числится целый регион страны, почему другие жители России должны оплачивать за них? По моему мнению, исправит ситуацию только экономия и жесткий контроль в сфере ЖКХ со стороны общественности и самих жильцов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter