СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Контрольно-счетная палата критикует правительство региона за большие кабинеты

Проверка договоров аренды помещений для органов исполнительной власти Волгоградской области, проведенная региональной КСП по поручению Волгоградской областной думы, показала, что арендуемые для них площади за последние три года увеличились почти вдвое, а расходы областного бюджета при этом выросли с 48,4 до 90,1 млн. руб., или на 86,3 процента.

Как сообщили V1.ru в Контрольно-счетной палате Волгоградской области, увеличение арендуемых площадей и, соответственно, расходов по их аренде обусловлено главным образом изменениями структуры и ростом численности органов исполнительной власти. В 2012 году создан ряд министерств, некоторые подразделения укрупнены и так далее. В большинстве случаев помещения им предоставлялись без учета норматива площади, установленного на одного сотрудника. При этом превышение установленного в области норматива площади – не более девяти квадратных метров на одного сотрудника и 30 квадратных метров на руководителя, в арендуемых органами исполнительной власти региона помещениях, по подсчетам КСП, составило в 2013 году 4531,7 кв. м, сверхнормативные расходы областного бюджета – 36,7 миллионов рублей. За период с 2011 по 2013 год сумма таких расходов достигла 84 миллионов рублей.

Даже при применении норматива, установленного для федеральных органов исполнительной власти, только по пяти органам исполнительной власти выявлено превышение занимаемой кабинетной площади на 655,7 кв. м. А комитетом по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года численностью 15 человек при нормативе площади не более 156 квадратных метров, арендовано помещение площадью 505 квадратных метров с арендной платой 4,9 миллиона рублей. Наряду с этим при проверке договоров аренды установлены существенные различия в стоимости квадратного метра арендуемой площади у одного и того же арендодателя, что, по мнению финансовых контролеров, повлекло дополнительные расходы областного бюджета порядка 3,5 миллионов рублей.

Так, ООО «Инвестиционная компания Ситицентр» для размещения министерства промышленности и торговли на площади 975,7 кв. м установило размер арендной платы 693,1 рубля за квадрат, а для размещения комитета тарифного регулирования на площади 1466,4,7 кв. м – уже 848 рублей. При заключении последним договора аренды по единой стоимости 693,1 рубля за квадратный метр экономия бюджетных средств могла бы составить 2,7 миллиона рублей в год.

Аналогичная ситуация в 2011-2012 годах сложилась при заключении договоров аренды помещений с Волгоградским областным потребительским обществом. Комитетом по делам молодежи у него арендовались площади в 2011 году в среднем по 696,7 рубля за квадратный метр, в 2012 году – по 700 рублей, а аппаратом губернатора и правительства как в 2011, так и в 2012 годах – по 1150 рублей.

Самая низкая арендная плата отмечена в договорах с департаментом муниципального имущества администрации Волгограда, у которого в 2013 году для органов исполнительной власти Волгоградской области арендовались помещения общей площадью 339 квадратных метров. КСП считает целесообразным арендовать помещения для государственных нужд Волгоградской области у данного арендодателя с дальнейшей реализацией положений федерального закона №122-ФЗ о безвозмездной передаче муниципального имущества, арендуемого органами исполнительной власти для исполнения своих полномочий. 

В целях оптимизации бюджетных расходов региона КСП направила соответствующие рекомендации врио губернатора Волгоградской области. В них, в частности, отмечена необходимость: проведения ежегодного анализа аренды рынка недвижимости для выявления резервов по снижению расходов областного бюджета на аренду помещений; обеспечения контроля за стоимостью аренды помещений для органов исполнительной власти с целью исключения случаев применения одним арендодателем разных арендным ставок.

Кроме того, КСП предложила рассмотреть вопрос сокращения работников ГБУ «Исполнительная дирекция правительства Волгоградской области», осуществляющего с 2012 года функции по заключению договоров аренды для размещения органов исполнительной власти (передача учреждению данного полномочия повлекло увеличение расходов областного бюджета оценочно на 762,7 тысячи рублей), наделив при этом мингосимущество Волгоградской области функциями согласования с органами исполнительной власти стоимости арендуемых площадей и соблюдения норматива площади на одного среднесписочного работника.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter