СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде на пикете в защиту образования требовали отставки губернатора

Поделиться

В субботу, 30 мая, на площади Ленина в Волгограде и в поселке Береславка прошли пикеты в рамках Всероссийской акции в защиту образования и прав педагогов, учащихся и их родителей.

Как сообщили V1.ru организаторы пикетов, основная цель акции в Волгограде, на которую вышли около 25 человек, – остановить сокращения персонала в детских садах, добиться снижения платы за детские сады, полного финансирования дошкольных учреждений, восстановить действие социальных льгот, касающихся детей. Люди стояли с плакатами: «Бочарова в отставку за развал дошкольного образования», «Лжедепутаты, сдайте мандаты», «Депутаты – слуги народа, а не хозяева жизни», «Прекратите эксперименты над детьми и педагогами», «Сказали, нет денег на ремонт детских садов – скажу нет партии «Единая Россия» на выборах», «Плату за детсад – не более 2000 рублей», «Верните воспитателям прежний график работы», «Астахов и Бочаров, ради детей замените бесполезную Болдыреву» и другими.

Участники пикета были возмущены отношением властей к проблемам детских садов. По мнению участников акции, педагоги дошкольников и родители не представляют, как при сокращении персонала эффективно могут функционировать детские сады. Также участники пикета выразили возмущение отсутствием финансирования в детских садах, тем, что собираются поборы под названием «добровольные взносы», и все это происходит на фоне все более усложняющейся жизни, которую горожанам создают депутаты гордумы, увеличив плату за детские сады и отменив социальные льготы.

Несмотря на то, что на пикет были приглашены губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, депутаты областной и городской думы, а также глава администрации Волгограда, никто из чиновников и депутатов не посетил мероприятие. Лишь пять депутатов уведомили что готовы работать по поднимаемым проблемам, но быть на пикете не могут в силу занятости.

Аналогичный пикет прошел также в поселке Береславка Калачевского района Волгоградской области, где 12 человек вышли с плакатами: «Какая власть – такие и окна», «Дети в холоде, а власти в золоте», «Депутаты, экономьте на себе», «Чиновник, продай одну свою машину – замени все окна в детсаду», «Позор администрации Калачевского района, принявшей решение повысить родительскую плату за детские сады». На пикет приехал заместитель главы администрации Калачевского района Сергей Посеваткин. Когда активист общественного движения «За достойную жизнь» Наталья Заброда предложила чиновнику пообщаться с людьми, господин Посеваткин потребовал от полиции составить на нее протокол и предложил пикетирующим не вступать с ним в дебаты.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter