СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Названы наиболее вероятные загрязнители воздуха в Волжском

Поделиться

Руководитель МБУ «Служба охраны окружающей среды» города Волжского Сергей Куприн назвал два промышленных предприятия, которым жители города-спутника Волгограда Волжского, вероятнее всего, должны быть «благодарны» за периодически ощущаемый в воздухе неприятный запах.

Как сообщили V1.ru в мэрии Волжского, с 11 по 18 июня этого года в Волжском зафиксировано 23 превышения предельно допустимых концентраций по сероводороду. Поскольку порог его восприятия низкий, запах ощущается даже при относительно небольших концентрациях его в воздухе. Указанные превышения выявлены стационарными экологическими постами. Всего на территории города таких постов четыре. Все они работают в режиме онлайн с отбором проб атмосферного воздуха каждые 20 минут и передают информацию на удаленный компьютер лаборатории аналитического контроля МБУ «СООС». Зафиксированные превышения наблюдались при штиле и при северо-восточном направлении ветра в вечернее, ночное время, также в утренние часы. В связи с этим изменен график работы лаборатории аналитического контроля с 14:00 до 23:00.

За период с 11 по 18 июля на телефон горячей экологической линии поступило 36 жалоб от жителей 8, 9, 11, 14, 19, 18, 23, 25, 27 микрорайонов.

Ориентировочным источником неприятных запахов может быть ЗАО «Птицефабрика «Волжская» – пруды-отстойники и ОАО «Волжский абразивный завод».

Однако вопросы обеспечения благоприятной среды, осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора находятся в компетенции Роспотребнадзора. В связи с этим протоколы результатов направлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в городе Волжском, Ленинском, Среднеахтубинском, Николаевском, Быковском районах для принятия соответствующих мер. Также протоколы направлены в прокуратуру Среднеахтубинского района, Волгоградскую межрайонную прокуратуру для выявления виновных лиц и принятия мер в рамках своих полномочий.

Кроме этого, направлены письма генеральному директору ЗАО «Птицефабрика «Волжская» и ОАО «Волжский абразивный завод» с рекомендациями принять меры по предупреждению и недопущению загрязнения атмосферного воздуха.

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура также направила в суд исковое заявление к ОАО «Волжский абразивный завод» о проведении ряда природоохранных мероприятий. Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено. В связи с этим на предприятии началась поэтапная установка газоочистного оборудования.

Отметим, что МБУ «СООС» является службой, которая проводит ежедневный мониторинг и направляет данные в соответствующие органы, которые уполномочены принимать меры административной ответственности.

Жители Волжского в случае появления неприятного запаха и других признаков ухудшения экологической ситуации могут обращаться в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области по телефонам: 8 (8442) 94-80-05, 8-902-659-11-77; комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области, телефон в Волжском: 31-72-12. Также действуют Единая диспетчерская служба 41-18-01 и горячая экологическая линия 41-56-73.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Волжского

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter