СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы не ощущают обещанного тепла

Поделиться

Отопительный сезон в Волгограде, по уже сложившейся в последние годы традиции, начался с холодных труб и батарей, возмущений замерзающих граждан и призывов чиновников не торопить события и потерпеть еще каких-то пять дней.

В мэрии сообщили, что сегодня, 12 октября, в соответствии с распоряжением сити-менеджера Волгограда Александра Чунакова, все 123 муниципальных котельных начали запуск систем теплоснабжения и подачу теплоносителя потребителям. Потребители, однако, судя по возмущенным сообщениям в форумах и соцсетях, этот самый теплоноситель в батареях своих квартир категорически не ощущают.

В городской администрации же, по-видимому, решили заранее подготовить себе почву для оправданий, заявив о том, что «завершить работу по включению тепловой энергии на жилищном фонде в полном объеме» планируется в течение ближайших пяти дней.

При этом неизменно подчеркивается, что отопительный сезон волгоградский сити-менеджер своим волевым решением начал досрочно, основываясь на прогнозных показателях метеослужбы об установлении на территории города среднесуточной температуры наружного воздуха ниже восьми градусов по Цельсию.

По данным МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», все объекты коммунального хозяйства города – 123 котельных, 741 километр тепловых сетей и 319 центральных тепловых пунктов и насосных станций – были полностью готовы к началу отопительного сезона еще к 8 октября. И котлы отремонтировали, а какие пришли в негодность, и вовсе заменили, и магистральные и внутриквартальные тепловые сети подлатали. Однако если высокий уровень «предстартовой готовности» был достигнут еще три дня назад, почему волгоградцам предлагают мерзнуть еще пять дней? Этот вопрос городские власти, рапортующие о «полной готовности» и досрочном старте отопительного сезона, оставляют без ответа.

К слову, уточнить оперативную информацию о запуске тепла в дома волгоградцев в администрации Волгограда почему-то также затруднились.

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников полагает, что трудности с началом отопительного сезона в Волгограде во многом объясняются тем, что новое руководство города не смогло наладить взаимодействие с управляющими компаниями.

«Подготовительную работу, если мы говорим о долгой "раскачке" управляющих компаний и затянувшемся процессе согласований с газовиками, которые имеют несколько котельных в Советском районе, можно и нужно было произвести гораздо раньше, – уверен господин Гребенников. – При такой координации работы коммунальных служб, которую мы сегодня наблюдаем, конечно, говорить серьезно о том, что у нас гарантировано 12, 13 и даже 15 октября будет тепло во всех домах, невозможно. Потому что у нас в части координации работы управляющих компаний, которые, напомню, являются частными структурами, царит абсолютная анархия. Все заявления сити-власти о том, что лицензирование позволит навести в этой сфере порядок, оказались пустыми словами. С помощью лицензирования всего лишь произошел определенный передел собственности в учредительных документах ряда учредительных компаний. Кто-то из учредителей вышел, состав учредителей поменялся, но, так или иначе, закончилось тем, что удобные остались, а неудобные вроде как ушли. Но на самом деле ничего не изменилось – как сидели определенные афиллированные физические лица в управляющих компаниях, так они там и остались».

Политик также отметил, что фактически городские власти выдают за начало отопительного сезона лишь начало подготовки к пуску тепла. А горожане, по его мнению, вполне резонно привыкли считать началом отопительного периода тот момент, когда батареи в их квартирах становятся теплыми.

По мнению одного из опытнейших волгоградских коммунальщиков, которого, по его словам, удерживают от авторизованного комментария соображения корпоративной этики, пуск тепла в таком большом городе, как Волгоград, всегда занимал не меньше пяти дней, однако в советское время пуск тепла считался финальной частью подготовительного периода, а собственно о начале отопительного сезона объявлялось лишь тогда, когда теплом уже было запитано не меньше 80 процентов жилого фонда.

«Почему сегодня стремятся объявить о начале отопительного сезона тогда, когда теплом в квартирах, что называется, еще и не пахнет, я не знаю, – сообщил V1.ru собеседник. – И цель этого преждевременного анонса мне непонятна – ведь таким образом городские власти только еще больше озлобляют население и провоцируют людей на дополнительный негатив в свою сторону. Ведь ничто не мешает объявлять отопительный сезон в день фактической подачи тепла. Полагаю, что дело прежде всего в непрофессионализме тех, кто курирует сферу ЖКХ в городской администрации».

Волгоградский политолог Александр Сайгин предположил, что одной из возможных причин преждевременных рапортов чиновников о подаче тепла может являться их желание выслужиться перед губернатором.

«Волгоградские чиновники в этом плане не уникальны – они не единственные, кто преждевременно рапортует о начале отопительного сезона, – отмечает господин Сайгин. – Есть хорошая поговорка на эту тему: "Главное прокукарекать, а там хоть не рассветай". Насколько я знаю, с сегодняшнего дня Чунаков ввел для глав районов Волгограда с 19:00 до 20:00 ежедневный селектор по запуску отопления. Эти селекторы планируется проводить до тех пор, пока отопление не появится в каждом доме. С одной стороны, все, вроде бы, правильно, но, с другой, почему чиновники должны заниматься решением вопросов, входящих в их непосредственные должностные обязанности, в нерабочее время? Рапорт о начале отопительного сезона в день пуска тепла, который продлится пять дней, – это так сейчас принято. Просто удобный термин – тепла в домах нет, но вопросов к чиновникам тоже быть не должно – они-то тепло пустили. Вернее, отчитались об этом. Возможно, свою роль играет и командный стиль губернатора. Приказы, как известно, не обсуждаются, и их надо выполнить. Вот чиновники и выполняют в силу своей бюрократической выучки. Они же не военные, у них главное – схитрить. Вот они и хитрят».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter