V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Экс-замгендиректора ГУП «Заря» обвиняется в махинациях с землей

Экс-замгендиректора ГУП «Заря» обвиняется в махинациях с землей

В Волгограде направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя генерального директора ГУП «Заря» Сергея Еременко, который подозревается в присвоении с использованием мошеннической схемы 4,5 гектаров земли, находящейся в государственной собственности, под многолетними зелеными насаждениями.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, бывший чиновник обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. По версии следствия, в 2006 году Еремин по договору купли-продажи с государственной организацией научного обслуживания «Волгоградское» ГНУ ВНИАЛМИ Россельхозакадемии приобрел право собственности на многолетние насаждения сосновых деревьев в количестве 1 733 штуки на площади 4,5 гектара. По законодательству, до декабря 2006 года многолетние насаждения являлись объектами недвижимости. При этом из предусмотренных договором 850 тысяч рублей он фактически оплатил лишь 50 тысяч рублей.

В дальнейшем Еремин воспользовался исключительным правом на приватизацию земельного участка под многолетними насаждениями и приобрел его в собственность по заниженной стоимости за 1,5 миллиона рублей.

Вместе с тем, при заключении договора купли-продажи были нарушены требования законодательства – отсутствовало согласие ТУ Росимущества по Волгоградской области на реализацию государственной собственности. Впоследствии 4 августа 2015 года чиновник продал земельный участок с находящимися на нем соснами за 40 миллионов рублей.

Ущерб государству от приобретения права собственности на указанное имущество, с учетом его реальной стоимости, превысил 61 миллион рублей.

Вину в инкриминируемом деянии Еремин не признает. Уголовное дело направлено прокуратурой Волгограда для рассмотрения по существу в Красноармейский районный суд.

Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под стражей. Санкция части 4 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Как сообщалось ранее, по иску прокуратуры Волгоградской области земельный участок под многолетними лесными насаждениями возвращен в государственную собственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем