V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоградские строители обсудили выживание в кризис

Волгоградские строители обсудили выживание в кризис

Разработку системы специальных мер поддержки строительной отрасли в условиях кризиса обсудили на прошедшем заседании комиссии по развитию реального сектора экономики, градостроительной политики, промышленности, торговли, малого и среднего бизнеса Общественной палаты Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе общественной палаты Волгоградской области, в 2015 году на территории региона зафиксировано снижение темпов ввода жилья. По итогам прошлого года всего по области введено в эксплуатацию 962,1 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 86,3% от уровня 2014 года (1115 тысяч квадратных метров). Из указанного объема ввода жилья 425,7 тысячи квадратных метров составляют многоквартирные жилые дома, что ниже уровня 2014 года на 1,2% (431,1 тысячи квадратных метров).

«Нужно учитывать, что в 2015 году введены в эксплуатацию жилые дома, строительство которых начато до 1 января 2015, – рассказал заместитель председателя комитета строительства региона Ринат Абляев, – сегодня же в регионе наблюдается снижение темпов начала нового строительства. Так, в 2015 году выдано разрешений на строительство многоквартирных домов площадью 400,9 тысячи квадратных метров, что составляет порядка 87,5% от показателя аналогичного периода прошлого года (458,4 тысячи квадратных метров)».

Участвовавшие в заседании представители строительных компаний региона обратили особое внимание на то, что в настоящий момент до 40% конечной стоимости строящегося жилья формируется за счет предъявляемой застройщикам сетевыми организациями платы за техническое присоединение к инженерным сетям и возведения самих сетей.

Председатель комиссии по развитию реального сектора экономики, градостроительной политики, промышленности, торговли, малого и среднего бизнеса Общественной палаты Волгоградской области Андрей Куприков подчеркнул, что региональные органы власти вполне могли бы воспользоваться положительным опытом коллег из других субъектов РФ по самостоятельному строительству инженерных сетей на земельных участках, предоставляемых для жилищного строительства.

«Мы предлагаем рассмотреть два возможных варианта инженерной подготовки земельных участков: строительство инженерных сетей за счет бюджетных средств и аналогичное строительство за счет привлеченных кредитных средств с их последующим возвратом при продаже участков через конкурс, – рассказал Андрей Куприков. – Помимо этого, мы рекомендуем муниципалитетам Волгоградской области разработать муниципальные целевые программы «Обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой в целях жилищного строительства» на перспективу пяти лет с целью создания системы, при которой земельные участки под жилищное строительство будут предоставляться только с подготовленной инженерной инфраструктурой».

Фото: фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем