V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Антон Вальковский: «Мы попытаемся выстроить апологию пустоты Волгограда»

Антон Вальковский: «Мы попытаемся выстроить апологию пустоты Волгограда»

Вторая декада паблик-арта «(Из)Обретая публичное: апология пустоты» поможет Волгограду найти потенциальные возможности развития в пустоте заброшенных пространств города, уверен куратор проекта Антон Вальковский.

«Мне кажется, что нам удалось сделать достаточно многое в прошлом году в ходе первой декады паблик-арта "(Re)Inventing the Public: check-points»/«(Из)Обретая публичное: точки входа", – рассказал V1.ru господин Вальковский. – Во-первых, мы смогли сформировать новые партнерские связи и межсекторное взаимодействие между различными агентами, например, между властью, бизнесом и культурой. А во-вторых, мы смогли привлечь внимание к неактивным, неиспользованным и заброшенным пространствам. Более того, мы смогли даже сформировать новое публичное пространство на заброшенной территории спиртзавода в Советском районе Волгограда. Наш опыт оказался удачным, и на этой площадке уже после завершения нашего проекта было проведено еще несколько разноплановых культурных мероприятий. Третьим и очень важным моментом стало то, что нам удалось сформировать в Волгограде сообщество молодых художников, которые смогли попробовать себя в области актуального искусства, в области паблик-арта и представить художественные проекты в различных художественных медиа.

В рамках нового проекта – второй декады паблик-арта мы будем встречаться с художниками и заниматься с ними. Это будут групповые встречи, например, художественные исследования пространств. Это будут лекции, организационные встречи, а также индивидуальное консультирование.

Главное, что уже сложена общая концепция: мы будем фокусироваться на пустых, незадействованных и заброшенных пространствах, которых в нашем городе очень много. Но пустота будет с нами не только в буквальном модусе, но и еще будет работать в метафорическом поле. Мы будем работать с зияниями и пустотами между отдельными сообществами и людьми. Мы попытаемся выстроить апологию пустоты, так как пустота для нас является некоторой метафорой ее потенциальности с возможностями создать внутри нее пространство будущей художественной активности Волгограда».

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем