V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Половодье на Нижней Волге ожидается близким к норме

Половодье на Нижней Волге ожидается близким к норме

По прогнозам Росгидромета, приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада во втором квартале текущего года ожидается в объеме 156 кубических километров, при норме (среднемноголетнем показателе) 161 кубический километр. Это отметили участники круглого стола «Половодье 2016: факты, мифы, прогнозы».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волжской ГЭС, в 2015 году все без исключения водопользователи бассейна Волги на себе ощутили последствия маловодья, причиной которого стали низкая приточность в водохранилища Волжско-Камского каскада и отсутствие запасов воды в водохранилищах после маловодного 2014 года. Нести издержки, связанные с дефицитом водных ресурсов, пришлось сельскому, коммунальному, рыбному хозяйствам, речному транспорту и энергетикам. Так, в наиболее ответственный с точки зрения обеспечения надежности энергоснабжения зимний период 2015 года выработка волжских ГЭС упала по сравнению с 2014 годом более чем на 25%. А во время прошлого половодья для наполнения водохранилищ были полностью остановлены некоторые гидростанции.

Опираясь на фактическую гидрологическую обстановку и прогнозы Росгидромета, участники круглого стола сравнили ситуацию прошлого года с текущей. Руководитель Нижне-Волжского БВУ Анатолий Быков при этом отметил: «Сегодняшние снегозапасы составляют 95% от нормы, в прошлом году в это же время они были не более 70%. Кроме того, запасы воды в водохранилищах каскада почти на 60% больше прошлогодних и почти на треть выше среднемноголетних. Все это, а также прогнозы приточности во втором квартале дают определенные основания для оптимизма». При этом нужно помнить, подчеркнул Анатолий Быков, что в водохранилищах перед началом половодья должна всегда оставаться свободная емкость для приема паводковых вод. Если этого не сделать, то неспрогнозированная аномально высокая приточность может стать причиной катастрофических последствий.

Директор Волжской ГЭС Сергей Бологов рассказал, как гидростанция готовится к предстоящему половодью: «Еще в феврале на Волжской ГЭС была создана паводковая комиссия, которая отвечает за подготовку, а впоследствии за безопасное прохождение половодья. К настоящему времени все гидромеханическое оборудование и гидротехнические сооружения готовы к пропуску паводка любой водности. К концу апреля планируем завершить все ремонтные работы, чтобы во время больших расходов воды задействовать максимально возможное количество гидроагрегатов. Лишь три из них будут не в сети, так как находятся на модернизации. Во время пропуска половодья специалисты гидростанции будут ежедневно контролировать состояние гидротехнических сооружений, изменения гидрометеорологической обстановки, уровни воды в верхнем и нижнем бьефах станции».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем