V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Николай Лукьяненко: «Капремонт узаконен, жильцам остается брать инициативу в свои руки»

Николай Лукьяненко: «Капремонт узаконен, жильцам остается брать инициативу в свои руки»

Как и многих россиян сегодня, волгоградцев разочаровало решение Конституционного суда, который признал законными взносы на капитальный ремонт и отметил, что система «общего котла» не противоречит Конституции. Теперь, когда волгоградцам придется окончательно смириться с наличием взносов на капремонт, самым разумным решением председатель комиссии по ЖКХ и жилищной политике Волгоградской областной думы Николай Лукьяненко считает вспомнить не только о своих обязанностях платить взносы, но и о возникающих при этом правах.

«Сегодня поставлена окончательная точка в вопросе конституционности сбора на капитальный ремонт, – отметил Николай Лукьяненко. – Как и предполагалось, Конституционный суд основывает свою позицию на том, что имущество (а многоквартирный дом принадлежит собственникам жилья) несет на себе бремя его содержания. Можно провести параллели с жителями частных домов, которые проводят и текущий, и капитальный ремонт за собственные средства. Правда, обязательность сбора в этом случае не предусмотрена законом.

Тем не менее каждый законопослушный гражданин обязать жить в правовом поле и руководствоваться существующими нормами. Но в Жилищном кодексе прописаны не только обязанности собственников по уплате взносов на капитальный ремонт, но и их права – далеко не малочисленные. И этими права необходимо пользоваться!

Капитальный ремонт вполне можно проводить в той форме, которая устраивает нас – собственников жилья. При открытии индивидуального общедомового счета появляется возможность контролировать сбор средств, самим определять сроки проведения работ и сдвигать их на более ранние при достаточности финансирования. Собственники могут сами согласовывать материалы и следить за качеством выполнения работ. Важный момент, прописанный в постановлении Конституционного суда: очередность проведения капитального ремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена жильцами в судебном порядке.

Капитальный ремонт может позволить существенно сэкономить на плате за содержание жилья и потребляемые ресурсы. Опять же, в том случае, если жители возьмут в свои руки инициативу, и при ремонте будут соблюдаться принципы энергоэффективности. Это и общий энергоаудит, выявляющий в буквальном смысле места утечки ваших денег и предлагающий решения, и выбор соответствующих материалов при ремонте, и установка систем, позволяющих контролировать подачу теплоносителя и исключающих недотоп и перетоп. Мы получим и отремонтированный, и "умный" дом. В таком случае вложения окупятся в очень короткие сроки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем