V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоградцы паникуют от слухов о заражении Волги смертельными червями

Волгоградцы паникуют от слухов о заражении Волги смертельными червями

Специалисты ООО «Концессии водоснабжения» и МУП «Городской водоканал Волгограда» категорически опровергают появившуюся в социальных сетях информацию о заражении Волги патогенными микроорганизмами, вызывающими сильное отравление, остановку дыхания и смерть.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на информацию, появившуюся в соцсетях, сотрудники Волгоградского водоканала настоятельно не рекомендуют своим родным и друзьям в ближайшие дни пользоваться водопроводной водой для питья и приготовления пищи. Причина этому – сильное загрязнение воды в реке стоками из ливневой и городской канализаций, в результате чего очистные сооружения не справляются.

«Отмечено сильное заражение воды червями анабены и легионеллы! Аанабены вырабатывают нейротоксин, который в организме человека вызывает остановку дыхания и смерть! Не пейте из-под крана и не поите детей!» – говорится в посте.

Между тем сотрудники МУП «Городской водоканал Волгограда» и ООО «Концессии водоснабжения» категорически опровергают эти слухи, заявляя, что сильные ливни никоим образом не сказались на качестве питьевой воды, поставляемой в водопровод Волгограда. Добавим, что качество воды круглосуточно контролируется лаборантами МУП «Городской водоканал Волгограда». Кроме того, отметим, что «черви анабены» – род нитчатых цианобактерий (синезеленых водорослей), входит в состав планктона, наносят ущерб местной дикой природе, сельскохозяйственным и домашним животным. «Черви Легионелла» – род патогенных бактерий, которые передаются воздушно-капельным путем. Встречаются в градирнях, бассейнах, домашних системах нагрева воды, фонтанах. В природе встречаются в ручьях и прудах. Отметим, что хлор, при помощи которого ведется очистка питьевой воды, дает практически полную гарантию от попадания патогенных бактерий в системы городского водоснабжения.

Отметим, что в управлении Роспотребнадзора также ничего не слышали о «червях анабена и легионелла», назвав появившийся в соцсетях пост плодом больного воображения.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем