V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Администрацию Ленинска заставили создать условия для приема бытовых стоков

Администрацию Ленинска заставили создать условия для приема бытовых стоков

Администрация города Ленинска решением суда будет обязана построить сливные станции для приема жидких бытовых отходов.

Как сообщил V1.ru заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурор Руслан Гасанов, в ходе проверки установлено, что администрация Ленинска передала ООО «Ленинский водоканал» имущественный комплекс водопроводно-канализационного хозяйства и состоящего из двух КНС, узла водоснабжения, очистных сооружений и специализированного транспорта.

В рамках осуществления хозяйственной деятельности ООО «Ленинский ВодоКанал» осуществляет прием жидких бытовых отходов и сточных вод от организаций и населения Ленинска, не имеющих централизованного водоотведения.

Всего на территории Ленинска 4706 частных домовладений и 84 многоквартирных дома, не подключенных к централизованным системам водоотведения города.

Сбор проводится специализированными ассенизаторскими автомобилями, находящимися в пользовании предприятия из септиков и выгребных ям. Сбор отходов из выгребных ям и септиков от ассенизаторских автомобилей осуществляется на головной канализационной насосной станции.

Вместе с тем, как установлено проверкой у ООО «Ленинский ВодоКанал», сливные станции отсутствуют, жидкие бытовые отходы и сточные воды сливаются напрямую в ГКНС без соблюдения вышеуказанных требований, что негативно может сказаться на санитарно-эпидемиологической и экологической обстановке в городе, поскольку могут быть сброшены запрещенные в централизованные системы водоотведения вещества (материалы), угрожающим работоспособности систем водоотведения.

При этом органом местного самоуправления мер по строительству специализированных сливных станций не предпринималось, гарантирующей организации данное имущество не передавалось.

По результатам проверки в адрес администрации и предприятия были внесены представления об устранении нарушений законодательства, однако, реальных мер по исправлению ситуации принято не было, в связи с чем природоохранный прокурор обратился в суд с требованием к администрации организовать прием сточных вод и жидких бытовых отходов на территории Ленинска на сливных станциях. Кроме того, ООО «Ленинский ВодоКанал» и генеральный директор предприятия по возбужденным прокурором административным производствам привлечены к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ, общая сумма штрафов составила более 10 тысяч рублей. Кроме того, администрации Ленинска предстоит изыскать более трех миллионов рублей на строительство сливных станций.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter