V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгоградской области от укусов клещей пострадали 11 человек

В Волгоградской области от укусов клещей пострадали 11 человек

В Волгоградской области продолжает увеличиваться количество людей, пострадавших от укусов клещей и уже 11 человек заболели крымской геморрагической лихорадкой.

Как сообщили V1.ru в территориальном управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, уже зарегистрировано 11 случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой. Четыре случая были отмечены в Октябрьском районе, по три – в Суровикинском и Котельниковском районах, один – в Клетском. Все случаи заболевания связаны с уходом за сельскохозяйственными животными без средств индивидуальной защиты. Все заболевшие в 2016 году и за многолетний период наблюдения снимали клещей самостоятельно, за медицинской помощью не обращались, при снятии раздавливали клещей. Территориальными отделами управления Роспотребнадзора по Волгоградской области организовано проведение комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Всего же за медицинской помощью по поводу укусов обратилось 1668 человек, в том числе 561 – дети до 14 лет. На территории области в целях профилактики крымской геморрагической лихорадки организовано проведение противоклещевых обработок. Исследовано в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» 213 клещей, возбудитель вируса лихорадки не обнаружен.

Необходимо помнить, что основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов от крымской геморрагической лихорадки является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение! После укуса клещом необходимо немедленно обратиться в ближайшую медицинскую организацию! Запрещается самостоятельно снимать клеща, тем более незащищёнными руками, что может привести к его раздавливанию, при этом вероятность инфицирования возбудителем крымской геморрагической лихорадкой многократно возрастает!

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем