V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде народные ансамбли не будут уметь петь, играть и танцевать

В Волгограде народные ансамбли не будут уметь петь, играть и танцевать

Комитет по культуре администрации Волгограда радикальным образом оптимизирует учебный процесс в муниципальных музыкальных школах и школах искусств, убирая из программы фольклорных отделений базовые предметы, без которых учеба на музыкантов-народников вообще лишается какого-либо смысла.

Как стало известно V1.ru, катастрофическая ситуация сложилась в детской школе искусств №4 Волгограда. Родители обучающихся на фольклорном отделении этого учреждения дополнительного образования юных волгоградцев написали открытое письмо, в котором просят остановить уничтожение дополнительного образования в городе в целом и детского образцового ансамбля «Родные напевы» в частности.

По их данным, комитет по культуре администрации Волгограда в следующем учебном году сокращает количество учебных часов вдвое. Родители пишут, что видели проект учебного плана на 2016–2017 учебный год, однако предоставить его по требованию родителей волгоградские чиновники отказались. Этот документ предусматривает всего лишь 25 часов в неделю вместо 47,5, которые стоят в учебном плане в этом году.

Оптимизация учебного процесса подразумевает исключение из программы предметов «Музыкальный ансамбль» и «Вокальный ансамбль». Такой предмет как «Вокал» программой также не предусмотрен. Кроме того, в два с лишним раза сокращается количество часов на такие предметы, как «Сольфеджио», «Музыкальный инструмент» и «Хор».

Как пишут в своем открытом письме родители будущих музыкантов-народников, их дети теперь не смогут научиться ни петь, ни играть на фольклорных инструментах, что для участников фольклорного ансамбля является полным абсурдом. И это при том, что преподаватели уже работают практически на голом энтузиазме: без надбавок, компенсаций и премий.

«Дальше некуда! – убеждены авторы письма. – Ведь должен быть какой-то предел! Мы считаем, что данное сокращение учебных часов невозможно и приведет к необратимым процессам. Мы просто лишимся фольклорного отделения, и наши дети окажутся на улице».

Родители учащихся детской школы искусств №4 Волгограда отмечают, что, действуя подобным образом, комитет по культуре городской администрации не только нарушает уставные положения своей деятельности, но и вступает в противоречие с указами президента, в которых содержится требование о развитии системы дополнительных образовательных услуг на бесплатной основе, инфраструктуры творческого развития и воспитания детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем