V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Олег Савченко, политик: «В Волгограде чиновники забыли о своем предназначении»

Олег Савченко, политик: «В Волгограде чиновники забыли о своем предназначении»

Депутат Госдумы Олег Савченко в эксклюзивном интервью V1.ru рассказал о причинах, побудивших его принять решение о выходе из партии «Единая Россия».

– Олег Владимирович, вы написали заявление о выходе из партии, в которой состояли 13 лет, начиная с 2003 года, и более того – являлись одним из основателем ее волгоградского регионального отделения. Что заставило вас пойти на этот шаг, и насколько трудным было решение?

– В 2003 году, когда для партии в нашем регионе все только начиналось, была очень сложная ситуация, связанная с позиционированием Волгоградской области как элемента так называемого «красного пояса». Тем не менее удалось создать команду из профессиональных и уважаемых людей, лидеров. Тогда это была команда единомышленников, которая была настроена на результат. Я очень рад, что мне удалось поработать в этой команде и благодарен этим людям. Сегодня ситуация, к сожалению, изменилась и отнюдь не в лучшую сторону.

Дело в том, что в Волгоградской области появился конфликт интересов – партию подменили собой чиновники. Предварительное голосование стало тому яркой иллюстрацией: организацией и проведением этой кампании занимались чиновники, целью которых было защитить собственное кресло любой ценой. Ради этой цели они готовы были на все, вплоть до нарушения устава партии и федеральных законов.

– Получается, что именно ситуация с праймериз стала для вас тем определяющим моментом, после которого вы решили для себя, что больше не считаете возможным находиться в рядах этой партии?

– Решение зрело давно, и я благодарен сайту V1.ru, потому что те причины, по которым я принял это решение, нашли отражение в материалах вашего издания, и они – на поверхности. Это и фонд капитального ремонта, который не используется, – непростые для волгоградцев, с трудом изысканные ими в семейных бюджетах деньги не просто используются неэффективно, а лежат где-то на счетах мертвым грузом. А это колоссальная сумма – больше двух миллиардов рублей. Это и уничтожение троллейбусных маршрутов в частности и транспортной системы в целом, которое началось в Волгограде. Я считаю, что то, что сейчас происходит с транспортной системой города, – это именно уничтожение. Это и принятый в регионе так называемый Социальный кодекс, против которого я выступал в самой категоричной форме. Экономить нужно на других статьях бюджета, однозначно.

Но самой последней каплей стало то, что подтвердились поборы с бюджетников в виде перечисления однодневного заработка в непонятный, в прошлом криминальный, областной фонд. В этом фонде не знают даже количество ветеранов. Здесь, с одной стороны, глумление над бюджетниками, откровенное унижение этих людей, потому что так называемые пожертвования, насколько я знаю, оформлялись под угрозой увольнения, и спекуляция на имени ветеранов – с другой.

Мне все это глубоко претит, и я никогда не буду стоять с этими людьми рядом.

– То есть ваши противоречия с бывшими однопартийцами сегодня приобрели необратимый характер?

– Скажу откровенно: решение выйти из партии было для меня тяжелым и даже болезненным. Я очень благодарен тем людям, которые в непростые времена стояли рядом со мной. Я и сейчас благодарен рядовым партийцам – это действительно искренние люди, которые верят руководству партии. Да и с руководством партии, если иметь в виду федеральное руководство, у меня прекрасные отношения. Я очень уважаю этих людей. Но у нас в области чиновники решили, что люди должны работать на них, а не наоборот – чиновники должны представлять интересы людей и показывать результаты своей работы. Я категорически против такой подмены. Я заявлял об этом открыто и публично, никогда не скрывал свою позицию по этому вопросу. И после моих заявлений на эту тему тем членам регионального отделения, которые мне симпатизируют, а таких большинство, чиновники дали понять, что поддержка моей персоны создаст угрозу для их карьеры. Но я слишком дорожу этими людьми и отношениями с ними, чтобы ставить их в потенциально опасную для них ситуацию. Поэтому принял решение, можно сказать, принес себя в жертву.

– В региональной прессе появились сообщения о том, что вы якобы уже достигли соглашения с одной из парламентских партий о вхождении в ее ряды...

– Я всегда говорил, что своей политической карьерой я обязан только лишь населению Волгоградской области, у которого я всегда буду находиться в долгу за это, и президенту Российской Федерации. И если я дальше буду продолжать свою политическую карьеру, то это будет однозначно пропрезидентская партия.

Еще раз хочу подчеркнуть, у нас (в Волгоградской области, – Прим. авт.) отсутствует партийная структура, которая позволяет развиваться многим регионам, таким, как Татарстан, Самарская, Новгородская, Калужская области. Можно перечислять многие области, но в их числе нет Волгоградской. К сожалению, у нас чиновники захватили практически всю исполнительную и законодательную власть. Это чиновники, которым чуждо слово «эффективность». Они не понимают, что это такое.

Я проехал весь свой округ, а до этого практически всю область – есть территории, где никогда в жизни не видели депутата областной думы. Тем более Государственной думы. Я считаю, что это неправильно и это свидетельство того, что что-то надо менять.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем