V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Международный банк Санкт-Петербурга» принудительно выплатил мэрии Волгограда 35 миллионов

«Международный банк Санкт-Петербурга» принудительно выплатил мэрии Волгограда 35 миллионов

По решению Арбитражного суда Волгоградской области, ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга» («МБСП») выплатил МКУ «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда» по банковской гарантии 35 727 425,54 рубля.

Как сообщает V1.ru, заказчик-застройщик мэрии Волгограда вынужден был обратиться с иском о взыскании суммы, так как банк незаконно отказывал ему в выплате денежных средств якобы из-за непредоставления полного пакета документов. Этот факт был установлен всеми судебными инстанциями, куда обжаловал решение ответчик, вплоть до Верховного суда РФ. В настоящее время решение вступило в законную силу.

Между тем сама история возникновения банковской гарантии весьма интересна. В ноябре 2013 года ОАО «МБСП» и ЗАО «Казпромволга» заключили договор о выдаче гарантии. Согласно его условиям, банк обязался по поручению общества предоставить МКУ «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда» банковскую гарантию на сумму 38 143 184,65 рубля со сроком действия по 9 января 2015 года. Цель сделки – исполнение ЗАО «Казпромволга» обязательств по строительству объекта «Дошкольное образовательное учреждение по улице Восточно-Казахстанская в Дзержинском районе Волгограда» для муниципальных нужд на 2013–2014 годы в рамках муниципального контракта, заключенного с заказчиком-застройщиком администрации Волгограда.

Лишь после того как МКУ «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда» инициировала судебное разбирательство, в ходе которого доказало, что вправе получить от гаранта 35 727 425,54 рубля, банк сдержал слово. 23 сентября 2015 года денежные средства в полном объеме были перечислены на имя заказчика-застройщика.

А вскоре уже сам банк обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ЗАО «Казпромволга» (общество признано банкротом в декабре 2014 года. – Прим. авт.) основного долга в размере 35 727 425,54 рубля. Признавая требования банка обоснованными, суд посчитал возможным удовлетворить их за счет оставшегося имущества должника после удовлетворения требований других кредиторов.

Не согласившись с таким выводом, банк обжаловал судебный акт в апелляционную инстанцию (г. Саратов), которая, в свою очередь, определение волгоградского арбитража оставила в силе. Больше того, как сказано в апелляционном постановлении, заявленные требования не подлежат включению в реестр, поскольку ОАО «МБСП» не является добросовестным гарантом.

По мнению саратовских коллег, обжалование вступившего в силу решения суда о выплате денежной суммы МКУ «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда» по инстанциям, ходатайство банка о приостановлении производства по делу (до окончания расследования уголовного дела по обвинению заместителя директора МКУ «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда» в совершении преступления по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) и вступления в законную силу приговора. – Прим. авт.), чем всячески отодвигался срок выплаты гарантии, – все это не свидетельствовало о добросовестности банка.

Однако Арбитражный суд Поволжского округа (г. Казань) посчитал ошибочным вывод о квалификации действий банка как недобросовестных. Он подчеркнул, что обжалование банком судебных актов о взыскании с него денежных средств по банковской гарантии нельзя расценивать как недобросовестное поведение. Обратное означало бы ограничение в праве на судебную защиту. И институт приостановления исполнения судебного акта также нельзя расценивать как недобросовестное поведение банка. Не говорит о недобросовестности и тот факт, что после принятия судом округа постановления банк незамедлительно, в день оглашения резолютивной части 26 сентября 2015 года, перечислил заказчику-застройщику всю сумму взысканных с него по банковской гарантии денежных средств. Не усмотрел суд недобросовестности по отношению к должнику также в намерении банка включить требования в реестр требований кредиторов.

Постановлением суда округа заявление ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга» было удовлетворено – сумма в размере 35 727 425,54 рубля включена в реестр требований кредиторов ЗАО «Казпромволга» в составе третьей очереди.

Отметим, что, в соответствии со статьей 134 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», к первой очереди отнесены требования кредиторов, обязательства перед которыми возникли из причинения вреда жизни или здоровью, а также морального вреда. Ко второй – по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих и работавших по трудовому договору. К третьей – требования иных кредиторов. Таким образом, наибольший приоритет – за так называемыми «реестровыми» кредиторами первой и второй очереди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем