V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоградскую природу облагородят африканскими шалфеями

Волгоградскую природу облагородят африканскими шалфеями

В Волгограде пытаются адаптировать 16 видов шалфея, большинство из которых не произрастает на территории России и никогда выращивалось в Волгоградской области. Работы по адаптации ведутся в Волгоградском региональном ботаническом саду.

Как рассказали V1.ru в пресс-службе регионального комитета природных ресурсов и экологии, шалфей считают одним из самых неприхотливых и полезных растений. Все виды шалфея являются эфиромасличными и обладают лечебным эффектом. Кроме того, они являются прекрасным украшением любого приусадебного участка.

Среди видов шалфея, интродукционные испытания которых проводят специалисты ботанического сада, есть представители средиземноморской флоры. Это шалфей лекарственный и шалфей канареечника. Оба в диком виде не произрастают на территории России, только шалфей лекарственный культивируется в Крыму, на Кавказе, на юге европейской части России. В условиях Волгоградской области эти виды показали себя очень перспективным для введения в культуру. Они хорошо переносят высокие температуры лета и при укрывании могут пережить 30-градусные морозы зимой. Эти виды характеризуются длительным периодом цветения: первое цветение начинается в середине мая и длится до середины июня, а в середине июля начинается второе цветение, которое продолжается до средины августа.

Представитель Центральной и Южной Европы, Западной и Средней Азии – шалфей мускатный также не произрастает в диком виде, а лишь искусственно культивируется на Кавказе. Листья и цветки растения содержат фитонциды и обладают антибактериальными свойствами, а корни шалфея препятствуют развитию опухолевых процессов в организме. Специалисты ботсада отмечают, что адаптация этого вида к местным условиям также проходит успешно.

Проходят испытания и представители африканкой флоры, а именно шалфей мерями, родиной которого является Восточная Африка от Эфиопии до Танзании и территория Йемена на горе Килиманджаро, а также гости из Южной Африки и Капской Провинции – шалфей ланцетный и шалфей золотой. Есть среди «подопечных» научных сотрудников сада и представители китайской флоры, произрастающие в провинции Юньнань – шалфей Булея, а также мексиканской флоры – шалфей Бьюкенена.

Каждый из этих видов обладает своим ярко выраженным лечебным действием и имеет прекрасные эстетические свойства. Их внедрение в культуру на территории нашего региона будет способствовать увеличению видового разнообразия растений и повысит декоративность и экологическую значимость флоры Волгоградской области.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой регионального комитета природных ресурсов и экологии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем