V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоградцы просят установить на Аллее Героев 80-метровую статую Христа

Волгоградцы просят установить на Аллее Героев 80-метровую статую Христа

Жители Волгограда просят установить 80-метровую статую Иисуса Христа, созданную известным российским скульптором Зурабом Церетели, на пересечении проспекта Ленина с Аллеей Героев в центре города.

Как сообщает V1.ru, обращение к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману, скульптору Зурабу Церетели и администрациям Волгограда и Санкт-Петербурга с просьбой об этом появилось сегодня на одной из открытых площадок по сбору петиций. Создатели петиции считают, что гигантская статуя станет идеальным дополнением к строящемуся собору Александра Невского и приведет к движению вперед развивающийся туристический и инвестиционный потенциал Волгограда.

«Духовные скрепы Волгограда, где сейчас проходит строительство грандиозного собора Александра Невского, более нуждаются в этой 80-метровой статуе Христа, чем архитектура Петербурга с его градсоветом воинствующих безбожников, – говорится в тексте петиции. – В нашем славном городе контрастов найдется место не только грандиозному православному собору, но и грандиозной статуе Зураба Церетели. Предлагаем установить эту статую на месте, где раньше стояло печально знаменитое "цветочное дерево".

Прошу вас поддержать это обращение к Зурабу Церетели, администрации Волгограда и Русской православной церкви, а также лично к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову с просьбой способствовать установке в Волгограде 80-метровой статуи Иисуса Христа работы Церетели. У нас эта статуя будет в надежных руках и создаст необходимые городу туристические достопримечательности и новые духовные ориентиры».

Напомним, по сообщениям федеральных СМИ, скульптор Зураб Церетели создал 80-метровую статую Иисуса Христа, которая в настоящее время находится в Москве. Первоначально установить статую предполагалось в городе Сочи, но там для нее не нашлось места. Еще одним местом для установки гигантской статуи назывался Санкт-Петербург, но против этого категорически выступил заслуженный архитектор России, член градостроительного совета Санкт-Петербурга Никита Явейн.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем