V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город На дорогах Волгоградской области снизилось количество аварий

На дорогах Волгоградской области снизилось количество аварий

На федеральных трассах, проходящих по территории Волгоградской области, удалось добиться снижения количества автоаварий.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе управления автомобильной магистрали «Каспий», на федеральных трассах М-6 Москва–Волгоград и Р-228 Волгоград–Сызрань в первом полугодии количество аварий снизилось на 44% (всего зарегистрировано 40 ДТП). На четверть сократилось число погибших (14 человек погибли) и почти на 50% пострадавших в автомобильных авариях (43 человека получили ранения).

Как уточнили в ведомстве, таких результатов удалось достигнуть при взаимодействии и тесном сотрудничестве с региональными органами ГИБДД путем совместного определения очагов аварийности и способов их ликвидации. В первом полугодии на четырех опасных участках дорог были нанесены шумовые полосы, на трассе Сызрань – Саратов – Волгоград в районе города Камышина установлено пешеходное ограждение протяженностью почти три километра, были также установлены новые знаки индивидуального проектирования и обновлены баннеры, направленные на пропаганду безопасности дорожного движения.

Чтобы удержать положительную динамику и добиться лучших результатов специалисты Упрдор Москва–Волгоград ищут новые пути решения проблемы обеспечения безопасности дорожного движения. Как показывает практика, нововведения оказываются весьма эффективными.

В августе этого года дорожные эксперты планируют установить на федеральных трассах имитаторы радаров, фиксирующих скоростной режим. ДТП в так называемых очагах аварийности происходят преимущественно из-за превышения скорости. Вот здесь-то и установят имитаторы. Их невозможно отличить от настоящих: те же предупреждающие о фотофиксации знаки, та же дублирующая разметка на проезжей части. Детектор в машине лихача отреагирует на псевдорадар, и водитель сбросит газ. Если эксперимент признают удачным, установку таких устройств сделают общепринятой практикой. Стоит отметить, что «муляжи» будут работать наряду с реальными радарами, установленными на трассах органами ГИБДД. Разобраться в том, настоящий ли это радар или подделка, автомобилистам не удастся, а потому скорость придется снизить в любом случае. Этого и добиваются дорожники. Ведь сегодня, когда количество аварий на трассах снижается, тяжесть последствий растет по причине высоких скоростей, а этого допустить нельзя.

Заботятся в ведомстве и о безопасности маленьких участников дорожного движения. Впервые на участке дороги Сызрань – Саратов – Волгоград в городе Дубовка вблизи образовательного учреждения будет нанесена разметка «Дети» из долговечного пластика, чтобы водители обратили внимание и не допустили ДТП.

Вместе с тем для обеспечения безопасности пешеходов на федеральной трассе Р-22 «Каспий» в районе Иловли и Михайловки строятся надземные пешеходные переходы, которые разведут транспортный и пешеходный потоки на разные уровни и позволят не допустить аварий с пешеходами и не останавливаться на трассе для пропуска пешеходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем