V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоградцы страдают от ильмового листоеда

Волгоградцы страдают от ильмового листоеда

Волгоградцы массово жалуются на мелких черно-желтых жуков – ильмового листоеда – которые в массовом порядке атакуют жителей города.

Как сообщает V1.ru, жители Волгограда в социальных сетях просят советов, как избавиться от расплодившихся в огромном количестве черно-желтых жуков – взрослых особей ильмового листоеда, вредителя, повреждающего ильмовые породы деревьев, в том числе вязы, в изобилии растущие в Волгограде. По мнению жителей Волгограда, наиболее действенным способом борьбы с этими жучками, проникающими в дома и квартиры, является опрыскивание рам и сеток дихлофосом с наружной стороны.

Добавим, что в масштабах города наиболее действенным способом борьбы с вредителем является обработка растений инсектицидами во время появления перезимовавших жуков и питания личинок.

Ильмовый листоед – жук семейства листоедов подсемейства козявок. А территории России распространен и лесостепной и степной зонах Европейской части России, на Кавказе, юго-западе Сибири. Длина пять – восемь миллиметров, тело продолговатое, буро-жёлтое. Генерация обычно двойная. Наиболее вредоносна первая генерация. Яйца (обычно 400–700, иногда до 1100) откладывает на нижнюю сторону листьев ильмовых кучками по 5–25 (до 40). Личинки длиной до миллиметров скелетируют листья с нижней стороны. Окукливание в ниж. части ствола в трещинах коры или в поверхностном слое почвы. Массовый вылет жуков – обычно в конце июня. К середине июля отрождаются личинки второго поколения, а в конце августа снова вылетают жуки, которые проходят дополнительное питание листьями ильмовых и с пожелтением их уходят в лесную подстилку на зимовку. Жук повреждает все виды ильмовых – насаждения всех возрастов, а также посадочный материал в питомниках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем