V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Котельниково готовится к запуску новая система водоснабжения

В Котельниково готовится к запуску новая система водоснабжения

Город Котельниково готовится к запуску новой системы водоснабжения из подземного источника – Гремячинского месторождения пресных вод. В штатном режиме идут заключительные мероприятия по запуску нового объекта. Вода из Гремячинского источника уже подана на насосно-фильтровальную станцию МУП «Водоканал», которая является эксплуатирующей организацией.

Новая система водоснабжения – сложный и стратегически важный объект, от которого напрямую зависит жизнедеятельность города. Специалисты «Водоканала» и подрядных организаций не жалеют сил, чтобы обеспечить подачу воды потребителям в максимально короткие сроки, и работа по пуско-наладке оборудования идет в круглосуточном режиме. Но вся последовательность процедур наладки и запуска производится в строгом соблюдении правил и технических регламентов.

В настоящее время МУП «Водоканал» завершает работы по наладке сложного механизма водоснабжения 20 тысяч горожан. В частности на насосно-фильтровальной станции производится настройка и отладка натрий-катионовых фильтров. Главная функция фильтров – умягчение воды, причем умягчение требуется лишь 35% от общего объема.

Следующий этап подготовки к запуску – наполнение резервуаров. Большой объем емкостей – более тысячи кубометров – не позволяет сделать это одномоментно. После наполнения водой резервуаров будет проведена завершающая процедура забора проб воды для анализа на остаточный хлор. Анализ будет проведен в собственной лаборатории муниципального предприятия. Получение положительного заключения экспертизы станет основанием для подачи ресурса потребителям.

Важная часть процедуры запуска – анализ проб воды на разных стадиях наладки сооружений водоснабжения. Лабораторные исследования воды проведены в аккредитованной испытательной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области». Анализы проб воды, взятых 27 июля из резервуаров фильтровально-насосной станции МУП «Водоканал», согласно протоколу испытаний №22043 от 1 августа 2016 года, соответствуют микробиологическим и санитарно-гигиеническим нормам. Запуск новых сооружений хозяйственно-питьевого водоснабжения состоится в августе.

Строительство объекта осуществила компания «ЕвроХим-ВолгаКалий» на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов в рамках государственной программы поддержки крупнейшего инвестиционного проекта по освоению Гремячинского месторождения калийных солей. Стоимость строительства объекта – 453,7 млн рублей.

Вода из Гремячинского подземного месторождения пресных вод, прошедшая через новую мощную систему очистки и умягчения, при поступлении к потребителю по своим свойствам будет сравнима с бутилированной водой. Высокие качества ресурса подтверждены результатами многочисленных анализов, выполненных в лучших независимых лабораториях страны.

Фото: Фото отдела по связям с общественностью «ЕвроХим ВолгаКалий»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем