V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде почтили память сталинградца, погибшего в подлодке «Курск»

В Волгограде почтили память сталинградца, погибшего в подлодке «Курск»

Сегодня в Волгограде, в школе №85 возложили цветы к памятной табличке Геннадия Лячина, который был в числе погибших при взрыве подлодки «Курск».

12 августа ровно 16 лет назад в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка (АПЛ) К-141 «Курск». В соответствии с официальной версией, причиной гибели «Курска» стал самопроизвольный подрыв в торпедном аппарате №4, произошедший в 11:28. Возникший за взрывом пожар привел к детонации всех находившихся на борту торпед и уничтожению нескольких носовых отсеков.

Все находившиеся на борту 118 человек, которых посмертно удостоили орденами Мужества, погибли. Среди них был и уроженец Сталинградской области, капитан 1-го ранга Геннадий Лячин. Его удостоили звания Героя России.

Имя Геннадия Лячина носит средняя общеобразовательная школа №85 в Волгограде, в которой открыт музей в память о ее бывшем выпускнике. 18 мая 2001 года на здании школы появилась мемориальная доска. Как сообщили V1.ru в школе №85, сегодня из-за ремонта не удалось провести торжественное мероприятие, и учителя лишь возложили цветы к табличке с именем героя. Основное мероприятие пройдет в сентябре, на него будут приглашены ветераны флота и ученики.

Сегодня, по уже сложившейся флотской традиции, в 12:00 на флотах ВМФ пройдут памятные мероприятия. В 11:28, когда ровно 16 лет назад раздался первый взрыв на борту АПРК «Курск», на кораблях и судах флота будут приспущены флаги и включены сигналы сирен и тифонов. По традиции, память погибших подводников почтят минутой молчания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем