V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

757мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волго-Ахтубинской пойме расцвели лотосы

В Волго-Ахтубинской пойме расцвели лотосы

На территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» в Среднеахтубинском районе Волгоградской области наступило время массового цветения лотоса. К небольшому затону в окрестностях поселка Красный Буксир в Среднеахтубинском районе съезжаются отдыхающие и туристы, чтобы полюбоваться красотой, созданной не без помощи человека.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области, популяция лотоса орехоносного появилась на территории природного парка семь лет назад благодаря энтузиасту, который высадил здесь необычные растения. Водоем сразу получил название озеро Лотосовое. В этом году площадь популяции лотосов заметно увеличилась. К середине августа здесь насчитывается уже более 200 цветков.

Напомним, у представителей разных религий стран Центральной и Юго-Восточной Азии лотос считается растением священным. Многие века ему поклоняются, отводя почетное место в религиозных обрядах и преданиях. Лотос орехоносный, цветущий в пойме сегодня, и вовсе редкий охраняемый вид, занесенный в Красную книгу России.

Сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» напоминают, что срывать цветки, во-первых, запрещено законом, а во-вторых, небезопасно: в стеблях растения содержится сердечный яд нелюмбин. Не следует также ходить по листьям лотоса – они погибают, сохнут, темнеют, что сильно портит внешний вид уникального озера. Фотосессия на фоне краснокнижных лотосов – лучшее, что можно оставить себе на память.

Фото: Фото комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем