V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Выпускники Волгограда хотят стать программистами и автослесарями

Выпускники Волгограда хотят стать программистами и автослесарями

Выпускники школ Волгоградской области этого года, набравшие высокие баллы по ЕГЭ, чаще всего выбирают специальности программиста, инженера и автослесаря.

Как сообщили V1.ru в комитете образования и науки администрации Волгоградской области, конкурс на поступление в вузы в 2016 году в среднем по стране составил свыше восьми заявлений на место: на инженерно-технические направления вырос до 7,2, на педагогические специальности – до 7,1 заявления.

В Волгоградской области в этом году государственным вузам и их филиалам выделено 8794 бюджетных места. По особой квоте и целевому приему зачислено 743 человека. Среди технических направлений самый массовый набор на специальности, связанные с информатикой и вычислительной техникой и безопасностью информации, строительством уникальных зданий, машиностроением.

В средние профессиональные учебные организации региона в настоящее время подано 12 549 заявлений. Конкурс в отдельные техникумы и колледжи составляет 2,5–3 человека на место. В числе пользующихся повышенной популярностью у абитуриентов Волгоградский технологический колледж, Волгоградский экономико-технический колледж, Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли, Волгоградский энергетический колледж, Михайловский профессионально-педагогический колледж, Волгоградский социально-педагогический колледж и другие.

Топ-10 наиболее популярных специальностей, выбираемых абитуриентами ссузов в Волгоградской области, выглядит так: сестринское дело, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, повар-кондитер, преподавание в начальных классах, программирование в компьютерных системах, право и организация социального обеспечения, экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), строительство и эксплуатация зданий и сооружений, дошкольное образование, пожарная безопасность.

Прием заявлений завершился в середине августа, однако в некоторые образовательные организации он продолжится до декабря. Это даст выпускникам и родителям дополнительное время, чтобы принять взвешенное решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем