V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

757мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде РЖД восстановит облик Тихорецкого вокзала

В Волгограде РЖД восстановит облик Тихорецкого вокзала

ОАО «Российские железные дороги» восстановит облик объекта культурного наследия – Тихорецкого вокзала (станции Волгоград-2).

Как сообщила V1.ru старший помощник Волгоградского транспортного прокурора Татьяна Чернышова, в ходе проверки исполнения законодательства о сохранении объектов культурного наследия было установлено, что железнодорожный вокзал «Волгоград-2» (ранее – Тихорецкий вокзал) в соответствии с постановлением Волгоградской областной думы от 05.06.1997 № 62/706 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры Волгоградской области» отнесен к объектам культурного наследия, находящихся на территории Волгоградской области и подлежащих государственной охране как памятники истории и культуры регионального значения.

Данный вокзал находится в собственности ОАО «Российские железные дороги».

В 2015 году на вокзале Волгоград-2 ОАО «Российские железные дороги» проведены ремонтные работы, фасад здания окрашен в корпоративные цвета компании.

Работы организованы на указанном объекте культурного наследия при отсутствии согласования и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выданного комитетом культуры Волгоградской области.

В результате ремонтных работ произошло изменение облика объекта культурного наследия, искажение его визуального восприятия, что противоречит законодательству об охране объектов культурного наследия и ведет к утрате культурных ценностей.

В ходе проведения работ по окраске фасада указанного вокзала был изменен цвет всего памятника в целом со светлой охры на серый. Цвет бровки цоколя был изменен с белого на ярко красный.

Волгоградский транспортный прокурор обратился с иском об обязании ОАО «Российские железные дороги» в течение двенадцати месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, восстановить облик объекта культурного наследия – «Тихорецкий вокзал (станция Волгоград-2), путем приведения цветовой окраски фасада здания в соответствии с цветовыми характеристиками, указанным в учетной карточке объекта культурного наследия.

Решением Ворошиловского районного суда Волгограда требования прокурора к ОАО «Российские железные дороги» удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем