V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде около 20 лет стоит памятник-невидимка Герою Советского Союза

В Волгограде около 20 лет стоит памятник-невидимка Герою Советского Союза

Постамент без памятника с надписью «Герой Советского Союза Рубен Ибаррури» уже около 20 лет «украшает» Красноармейский район Волгограда, вызывая недоумение у непосвященных в детали волгоградской действительности гостей города.

Как сообщили V1.ru в комитете культуры администрации Волгоградской области, бюст славного сына испанского народа, героически погибшего в боях за Сталинград, установленный на территории школы-интерната №9, исчез с постамента еще в середине-конце 90-х годов прошлого века. По всей видимости, памятник герою Сталинградской битвы стал добычей охотников за металлом, которые украли его под покровом ночи. В то время в здании располагался интернат для детей военнослужащих, а впоследствии оно перешло школе-интернату №9.

«Вопрос о демонтаже постамента в настоящее время не стоит, – заявили в областном комитете по культуре. – Что делать дальше с постаментом, должно решить руководство учебного заведения. Это хозяйственные дела школы».

Директор областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры Анатолий Мальченко уточнил, что данный памятник Рубену Ибаррури не стоит на охране государства, однако постамент без памятника, украденного около 20 лет назад, по его мнению, представляет Волгоград в не самом лучшем свете.

«Логичнее было бы либо найти средства и восстановить памятник, либо убрать постамент, чтобы не позориться, – считает господин Мальченко. – У нас в городе есть несколько мест, связанных с памятью Рубена Ибаррури. В частности государством охраняются место его захоронения и место смертельного ранения. А этот памятник, вероятнее всего, был установлен в связи с тем, что школа носила имя Ибаррури. Я являюсь сторонником того, чтобы бюст был восстановлен. Тем более что сегодня у нас пока еще есть скульпторы, способные воссоздать этот памятник, хотя их становится все меньше и меньше».

Фото: Фото Виктории Гурьяновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter