V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Защитника Сталинграда перезахоронили из заброшенной лесополосы на окраине Волгограда

Защитника Сталинграда перезахоронили из заброшенной лесополосы на окраине Волгограда

Сегодня в Волгограде торжественно перезахоронили защитника Сталинграда – младшего сержанта Федора Яхонтова, погибшего в августе 1942 года, чья могила долгие годы располагалась в заброшенной лесополосе у поселка Царицын Городищенского района.

Как сообщает V1.ru, первые сведения о могиле сельского учителя из Иловлинского района Федора Яхонтова стали известны в 1980 году. Тогда ученики школы №82 Дзержинского района во время похода вместе с учителем по окрестностям Волгограда наткнулись в лесополосе на одиночное захоронение бойца. На скромном памятнике, судя по всему, наскоро сооруженном боевыми товарищами погибшего, были выбиты короткие сведения – имя и фамилия. О находке школьники написали в газету, а заметка попала на глаза дочери солдата – Инне Хмелевой.

«Папа был призван на фронт в первые дни войны, ему было тогда 38 лет, а до этого работал школьным завучем, вел физику, математику, его очень любили ученики, – рассказала Инна Хмелева. – Вскоре пришла похоронка, где сообщалось, что он пал смертью храбрых. Но о месте захоронения ничего не было сказано. В ту пору мне было четыре годика, а брату – шесть лет».

После того, как было обнаружена могила Федора Яхонтова, родные стали ухаживать за ней, поставили оградку. Впоследствии судьбой защитника Отечества заинтересовались и местные жители.

«Мы стали вести поисковую работу. Написали запрос в архив. И вскоре пришел ответ, что сержант артиллерийско-зенитной роты Федор Яхонтов погиб при выполнении боевого задания на высоте 146,1, там же и похоронен, – рассказал житель поселка Царицын Игорь Спицын. – А именно эта местность, где обнаружена могила Яхонтова, в военные годы именовалась высотой 146,1. Есть также основания предположить, что Федор Иванович служил в разведроте и погиб именно во время разведывательной операции.

Супруга Федора Яхонтова, в одиночку вырастившая детей, ушла из жизни в 1978 году, так и не узнав о последних днях жизни любимого человека. Ее похоронили на старом Ворошиловском кладбище. В последнее время родным стало все труднее добираться в лесополосу у поселка Царицын, так как туда практически не ходит общественный транспорт. Тогда дочь защитника Сталинграда обратилась за помощью в администрацию Волгоградской области.

«Наша семья очень хотела, чтобы родители были похоронены рядом, на старом Ворошиловском кладбище, – сказала Инна Хмелева. – На нашу просьбу власти откликнулись».

Сегодня останки Федора Яхонтова торжественно и с отданием воинских почестей были перенесены из лесополосы на старое Ворошиловское кладбище Волгограда и захоронены рядом с женой.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем