V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Google показал, как изменился Волгоград за 30 лет

Google показал, как изменился Волгоград за 30 лет

Компания Google разработала приложение, при помощи которого можно увидеть, как изменился Волгоград за 32 года.

Как сообщает V1.ru, на странице сервиса Earth Engine выложены спутниковые снимки Волгограда в промежутке с 1984 по 2016 годы, на которых можно отследить строительство новых микрорайонов, моста через Волгу, появление песчаных кос в русле Волги, изменение размеров островов Сарпинский и Голодный.

В целом же, по сравнению с 1984 годом, очертания Волгограда изменились не сильно, а вот изменения русла Волги видны невооруженным глазом. Особенно сильно заметно появление песчаных островов в 2000-е годы и рост песчаной косы на острове Голодном. Кроме того, отмечаются изменения глубин реки в зависимости от уровня сброса воды через плотину Волжской ГЭС.

Кроме того, из наиболее характерных изменений отмечается появление моста через Волгу, который связал Волгоград с городом Краснослободском, где наиболее сильно видны изменения – появление новых жилых массивов и дорог. Также заметны существенные перемены в городе-спутнике Волгограда Волжском, где за 32 года появился целый ряд новых жилых домов и промышленных предприятий.

В частности в 1984 году появляются очертания Первой Продольной магистрали на ее участке от Самарского разъезда до выезда на Ростов, а к 1987 году дорога уже обрастает дачами вокруг.

Через год, в 1988 году, началось строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Волгограда. В эти же годы отмечается активная застройка микрорайона «Семь ветров».

1991 год – на новой ВПП в аэропорту Волгограда появляется бетон.

В 1997 году на Волге появляется первая опора строящегося моста через Волгу, в 1999 году уже установлены все опоры, а в 2006 году мост уже протянулся тонкой черточкой через Волгу.

В 1994 году активно застраиваются земли в районе поселка Горная Поляна, в это же время новые дома начинают появляются в рабочем поселке Городище, 2010–2012 годы – вырастают новые кварталы многоэтажных домов в районе СХИ.

2015 год – на месте стадиона «Ротор» – заметный даже из космоса пустырь. В 2016 году на этом месте уже проглядывают очертания нового стадиона «Волгоград Арена». Также из космоса заметен масштаб работ по берегоукреплению

Фото: Фото и видео с сайта World.time.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем