V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ирина Гусева: «Жителям Волгоградской области не нужен референдум, чтобы расчистить один колодец»

Ирина Гусева: «Жителям Волгоградской области не нужен референдум, чтобы расчистить один колодец»

Ирина Гусева

Решать вопросы местного значения, такие, как расчистка колодца или сооружение спортплощадки, на сходе жителей, а не всеобщим референдумом предложили экс-глава Волгограда и депутат Государственной думы от Волгоградской области Ирина Гусева с коллегами.

Как сообщили V1.ru в Государственной думе России, депутаты внесли поправки к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

– Я хорошо знаю, что в некоторых муниципалитетах, в том числе и в Волгоградской области, люди готовы вкладывать дополнительные деньги в благоустройство своих же населенных пунктов и решение вопросов по ремонту конкретных дорог, очистке колодцев, водопроводов, тротуаров, установке уличного освещения, детских и спортивных площадок или мест отдыха, чтобы жизнь была уютнее и комфортней, – сообщила V1.ru Ирина Гусева. – Но, по закону, использовать эти деньги можно только после местного референдума, проведеного только во всем муниципальном образовании целиком.

На практике эта процедура получается дорогая, длительная и, в результате, практически неосуществимая. Как правило, в сельских поселениях не одна-две деревни, а гораздо больше, и у каждой из них свои проблемы. Если нужно почистить колодец в одном селе, то нет смысла агитировать за это жителя другого села. Людей волнуют в первую очередь свои проблемы и, естественно, привлекает реальная возможность принимать участие в благоустройстве и решении проблем своей, а не чужой территории, которые на самом деле определяют их качество жизни.

Законопроектом предлагается наделить территориальное общественное самоуправление правом осуществлять собственные инициативы по вопросам местного значения, чтобы не проводить референдумы и обсуждение тех вопросов, которые носят сугубо местное значение.

– Наша задача расширить права и возможности для людей и обеспечить нормальное представительство интересов жителей при принятии решений местной власти, сделать так, чтобы люди не чувствовали себя забытыми, а сами могли решать свои проблемы, – отметила Ирина Гусева.

По словам Ирины Гусевой, поправки в закон уже одобрены координационным советом по вопросам законодательства при думской фракции и в ближайшее время будут рекомендованы к принятию думой.

Фото: Фото из архива V1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем