V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде слесарь-ремонтник вывел из строя башенный кран

В Волгограде слесарь-ремонтник вывел из строя башенный кран

Нижне-Волжское управление Ростехнадзора определило причины инцидента с подъемным краном, произошедшего на стройплощадке жилого комплекса «Чайка-2» в Дзержинском районе Волгограда.

Напомним, инцидент произошел утром 9 января. У подъемного крана, стоящего на стройплощадке ЖК «Чайка-2», сложилась стрела. В результате происшествия механизм оказался поврежден и потребовал ремонта.

В компании, которая ведет строительные работы, пояснили, что ничего страшного с подъемным краном не произошло.:

– При пусконаладочных работах произошло небольшое прослабление тросов стрелы, в результате чего она слегка ударила по корпусу, – прокомментировали на заводе «ЖБИК». – Это достаточно штатная ситуация, которая встречается при проведении пусконаладочных работ, которые в настоящее время заканчиваются. Кран прошел все необходимые проверки, кроме того, сейчас специалисты дополнительно осмотрят стрелу, и в случае, если она не получила никаких повреждений, кран будет запущен в работу.

Между тем в Ростехнадзоре уточнили, что причиной падения стрелы башенного крана стали действия слесаря-ремонтника. Мужчина ослабил гайки на тяге тормозного механизма крана для очистки наледи на тормозном барабане и колодках крана, в результате чего тормоза ослабли, канаты, удерживающие стрелу крана, раскрутились с лебедки, а стрела под тяжестью собственного веса сложилась. В отношении слесаря-ремонтника возбуждено административное производство по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ – «Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов».

В компании уточнили, что в настоящее время кран выведен из эксплуатации для ремонта.

– По результатам осмотра было установлено, что кран в результате инцидента получил повреждения, его стрела демонтирована, направлена на дефектовку и устранение повреждений, – прокомментировали в компании «ЖБИК». – В настоящее время работа крана остановлена, в связи с чем отмечается перерыв в монтаже строительных конструкций, однако другие работы на стройплощадке ведутся в соответствии с графиком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем