V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде изменится плата за услуги ЖКХ

В Волгограде изменится плата за услуги ЖКХ

Волгоградцы в феврале получат новые платежки за услуги ЖКХ. В них исчезнет строка за ресурсы, потребленные на общедомовые нужды.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, эта строка расходов будет включена в плату за содержание жилого помещения и перейдет в разряд жилищных услуг.

Нововведение поможет разграничить плату за коммунальные ресурсы, потребленные самими жильцами, которые рассчитываются согласно показаниям счетчика или по нормативам, и плату за жилищные услуги по строке «содержание общего имущества», для которой теперь действует фиксированный норматив, установленный региональным комитетом тарифного регулирования.

– Если расходы на ОДН по итогам расчетного периода превысят данный норматив, разницу придется оплачивать управляющей компании. Новая мера будет мотивировать управляющие организации к рациональному использованию ресурсов и энергосбережению, – отметила заместитель руководителя департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Татьяна Сыроежкина. – Если же перечень работ, которые осуществляет управляющая организация в рамках содержания общего имущества, превышает минимальный перечень, жители могут изменить норматив в сторону увеличения, закрепив это решение на общем собрании собственников большинством голосов.

В первом полугодии плата за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества, будет начисляться по действующим нормативам, однако с июля текущего года норматив планируется дифференцировать в зависимости от конструктивных особенностей дома и степени благоустройства придомовой территории. К примеру, если в доме нет лифта, домофона и системы освещения на лестничных клетках, то плата за электроэнергию в рамках ОДН взиматься не будет.

Сумма платежа за ОДН при этом не изменится, ведь речь идет о техническом перераспределении средств. Добавим, что новый порядок оплаты будет действовать для тех домов, которые находятся на обслуживании УК, ТСЖ или ЖСК.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Волгограда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем