V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

757мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Из Волгограда стартовал веломарафон, посвященный запуску первой баллистической ракеты

Из Волгограда стартовал веломарафон, посвященный запуску первой баллистической ракеты

В нем приняли участие 26 добровольцев.

13 мая стартовал веломарафон по маршруту Волгоград – Знаменск – Ахтубинск – Волгоград.

Как сообщили V1.ru организаторы марафона «Ахтубинский бревет – 2017», он посвящен 70-летию пуска первой баллистической ракеты в Капустином Яре и годовщине Великой Победы.

Дистанция в 300 километров пролегает через два знаменательных пункта: закрытый город Знаменск, основанный для функционирования полигона Капустин Яр, и город летчиков-испытателей Ахтубинск в Астраханской области.

Марафон стартовал утром 13 мая. В велозабеге приняли участие 26 добровольцев. На дистанции будет действовать четыре промежуточных контрольных пункта: в Знаменске, Ахтубинске и Ленинске. Финишируют марафонцы в условиях полевого базового лагеря. Там их будет ждать горячий ужин.

Первая крупная баллистическая ракета была создана в Советском Союзе по образцу ракеты А4 («Фау-2») немецкого, а затем американского конструктора Вернера фон Брауна. Имела определённые конструктивные отличия от прототипа, обусловленные различием в материальной и конструкторской базе. Главный конструктор – Сергей Королев. Запуск ракеты состоялся в 1947 году на полигоне в Капустином Яре Астраханской области.

Фото: Фото организаторов «Ахтубинского бревета – 2017»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем