V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Болельщики ЧМ-2018 не могут вернуть налог с покупок в Волгограде

Болельщики ЧМ-2018 не могут вернуть налог с покупок в Волгограде

Система Tax Free в городе-герое так и не заработала

В Волгограде, который принимает тысячи болельщиков и туристов из других стран в рамках чемпионата мира по футболу, до сих пор не заработала система Tax Free. Её оператором стала компания Global Blue в аэропорту Гумрак, но обслуживать клиентов до сих пор не начала.

Ни одному туристу еще не удалось вернуть налог 

В идеале с помощью системы Tax Free приезжающие в Волгоград туристы могли бы возвращать налог на добавленную стоимость при покупке товаров на 10 тысяч рублей. О запуске пилотного проекта в нашем городе стало известно ещё в апреле.

— Весной мы узнали о том, что компания Global Blue будет обслуживать клиентов в аэропорту, — рассказывает пресс-секретарь аэропорта Гумрак Диана Бакулина. — Мы сразу определили места для установки стоек с надписью Tax Free, за которыми должны располагаться сотрудники оператора. Затем мы эти стойки установили. Со своей стороны мы сделали всё, чтобы оператор начал работать, но их до сих пор нет. Когда именно заработает система, пока неизвестно.

В Южном таможенном управлении сообщают, что в Сочи оператор по возврату налога начал работать с 16 июня, а в аэропорту Ростова-на-Дону, как и в Волгограде, до сих пор отсутствует.

— Как только операторы системы начнут свою работу, пассажиры смогут возвращать налог на добавленную стоимость в Ростове-на-Дону и Волгограде, — говорят в таможенном управлении. — Как только это произойдет, туристы смогут воспользоваться услугой. Инспектор таможни будет проверять предъявленные товары, сопоставлять их со сведениями, указанными в чеке, после чего проставлять на нем необходимые отметки. После этой процедуры чек Tax Free передается оператору для принятия решения о возмещении НДС и информирования налоговой.

Оперативно выяснить сроки, когда Tax Free заработает в Волгограде, в Global Blue не удалось. V1.ru направил запрос комментария в компанию. Тем временем только за прошлую неделю международный аэропорт Волгоград обслужил на прилёт 16 858 пассажиров, на вылет — 16 632 человека. В Волгограде сыграны уже три матча, остается всего один, а значит, город успели посетить уже почти все планировавшие это туристы.

Магнитский Артём
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем